Нужно ли проводить анонимное психологическое тестирование (анкетирование) на предмет потребления наркотиков среди учащихся?

Управление по Приволжскому Федеральному округу Государственного антинаркотического Комитета проводит изучение практики тестирования учащихся на предмет потребления наркотиков в регионах ПФО, в том числе, изучается общественное мнение по данной проблематике.

Управление ФСКН России по Оренбургской области предлагает Вам принять участие в этом исследовании и оставить свое мнение на сайте Управления. На главной странице сайта: www.56.fskn.gov.ru опубликован вопрос: «Нужно ли проводить анонимное психологическое тестирование (анкетирование) на предмет потребления наркотиков среди учащихся?» и предлагаемые варианты ответов. Принять участие в опросе можно с 15 по 29 августа 2012г. включительно.

Для справки.

Анонимное анкетирование

В целях выявления отношения учащихся к проблемам наркотизации населения, а также качества организации профилактической работы в учебных заведениях области систематически проводится анонимное психологическое анкетирование.

Сотрудниками УФСКН в 2012 году проведено 147 анкетирований 9350 школьников и учащихся ПУ, результаты анкетирования с рекомендациями направлены директорам образовательных учреждений.  С целью выявления достоверности результатов анкетирования  (с высоким процентом положительных ответов в отношении потребления наркотиков) рекомендовано в данных учебных классах провести экспресс-тестирование учащихся на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Добровольное экспресс-тестирование учащихся

Один из эффективных способов профилактики, создающий ситуацию, в которой у человека будет срабатывать внутренний тормоз перед пробой наркотиков,  является добровольное экспресс-тестирование учащихся на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Основная цель – оказание своевременной анонимной помощи учащимся и родителям, корректировка профилактической работы в образовательных учреждениях.

Под анонимностью подразумевается следующее:

- педагогический состав учебного заведения владеет только информацией о количестве тестируемых, в том числе и о количестве положительных результатов эксперимента;

- адресной информацией о личности тестируемого и его результатах при тестировании владеет только школьный медработник;

- зная информацию (в письменных заявлениях о согласии на тестирование)  о месте проживания и контактных данных родителей (законных представителей) школьный врач доводит необходимые сведения до родителей, опираясь на строгую конфиденциальность.

После завершения диагностики, в случаях положительных результатов тестирования, появляется возможность:

- оценить администрацией учебного заведения качество проведения педагогическим составом профилактических мероприятий для учащихся;

- организовать по необходимости обучение различным формам и методам профилактической антинаркотической работы для педагогического коллектива или отдельных педагогов;

- усилить индивидуальную работу среди детей «группы риска»;

- организовать необходимую консультативную помощь для родителей;

- оказать строго анонимную помощь родителям для дальнейшего лечения их ребенка в случае выявления положительного результата тестирования.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий