Нарушение спокойствия и тишины в ночное время влечет за собой административную ответственность

Законом Оренбургской области «Об административных правонарушениях» ст. 33 ч.1 предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. При этом  ночным временем считается период с 23:00 до 07:00.

Однако статистика показывает, что  нарушение тишины и покоя граждан стало нормальным явлением. То музыка, то смех, то крики, то топот или строительные работы. Соседи умеют разнообразить тишину  в ночное время. При этом высокий уровень шума не только сбивает привычный график сна, но и гарантирует регулярное стрессовое состояние.

- К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относятся использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, - говорит старший инспектор ГИАЗ отдела полиции №2 УМВД России по городу Оренбургу, Надежда Синицина. – А также иные действия, сопровождающиеся звуками и нарушающими покой граждан, в жилых помещениях и местах общего пользования, в гостиницах и общежитиях, на территориях микрорайонов и групп жилых домов.

За прошедший период  2012 года отделом полиции № 2  УМВД России по городу Оренбургу к административной ответственности привлечено 86  нарушителей ночного спокойствия граждан. Материалы направлены для рассмотрения и принятия решения  в административную комиссию Южного административного округа.

Штраф за данный вид правонарушения составляет для граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей; для  должностных лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей;  для юридических лиц - от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий