Задержана преступная группа, специализирующаяся на краже автомобилей

30 июля сотрудниками патрульно-постовой службы 4 роты были задержаны злоумышленники вот уже месяц промышлявшие кражами из автомобилей. Во время штатного патрулирования улиц, примерно в 5 утра инспекторы заметили автомобиль отечественного производства красного цвета. Он был припаркован около дома № 27 по улице Дзержинского рядом с другой «классической» машиной. Красный выходец АвтоВАЗа некоторое время назад проходил в ориентировках. Когда полицейские подъехали ближе, они увидели, что окно соседнего автомобиля разбито, и кто-то находится в салоне. А рядом стоял подельник злоумышленника и уже держал в руках вырванную из панели магнитолу. Заметив сотрудников полиции, он бросил трофей и кинулся наутек. Напарник последовал его примеру.

Подозреваемые удирали довольно резво. Одного из них инспектор ППС Иван Салимон смог догнать  в другом квартале.  Злоумышленник оказывал активное сопротивление, к тому же, у него была отвертка, которой он вскрывал машины. Использовать этот предмет как оружие мужчина не успел. Инспектор быстро обезвредил подозреваемого и надел на него наручники.

- Я отконвоировал пойманного на место преступления. Выяснилось, что красный автомобиль принадлежит его подельнику. Тот так спешил скрыться, что оставил в салоне и свое водительское удостоверение, и все документы на автомобиль,- рассказывает инспектор ППСП 4 роты УМВД России по городу Оренбургу, Иван Салимон.

 Однако и водителю преступной группы не удалось долго прятаться во дворах. Расчет, что УАЗ-хантер полиции не протиснется на узких улочках, не оправдался. Мастерство водителя Дельмухаметова Алика и быстрая реакция Бикмухаметова Ильмира не оставили мужчине шансов уйти.

В салоне автомобиля злоумышленников полицейские обнаружили целую коллекцию автомобильных деталей и аксессуаров. Парни не брезговали ничем, в их краденном арсенале было практически все – от дорогих магнитол, до колес и аккумуляторных батарей.

- Представляете, они скручивали даже фары и зеркала,- удивляется Иван.

Как выяснилось, задержанные жили в Сакмарском районе. Выбирались по ночам и орудовали преимущественно в Степном поселке. Они специализировались на «классике». Выбирали машины, не оснащенные сигнализацией, и снимали с них все, что могли. Сложно сказать, сколько именно машин парни успели обворовать в ночь задержания, но в салоне их автомобиля сотрудники насчитали 22 наименования автотехники и различных деталей.  Теперь полицейским предстоит разыскать владельцев краденых вещей. А в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «кража».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий