Бузулук глазами чешских журналистов

Несколько дней в городе работала съемочная группа Чешского общественного телевидения (Česká televize). Журналисты с круглосуточного канала новостей ČT24, супруги Шарка Кучтова и Томаш Влад приехали в наш город с целью снять небольшойдокументальный фильм об истории формирования в Бузулуке в годы Великой Отечественной войны первого чехословацкого батальона. Администрация города оказала журналистам содействие в сборе материала, организовав экскурсию по памятным местам, связанным с пребыванием в Бузулуке батальона Людвига Свободы и встречу в городском краеведческом музее с ветеранами ВОв и представителями бузулукской общественности. 
Помимо музея, журналисты посетили Бузулукский педагогический колледж (здание на ул. Октябрьская), где в годы войны располагался штаб Людвига Свободы и школу №6, в военное время служившую госпиталем для раненых, побывали на городском кладбище, собрали фото и видеоматериал по установленным в городе мемориальным доскам.
Томаш и Шарка были приятно удивлены тем, как бережно бузулучане относятся к страницам общей истории русского и чешского народов. На родине, по их признанию, молодежь очень мало знает о событиях Великой отечественной войны и той братской дружбе, которая установилась между бузулучанами и чехами.
Настоящим подарком для гостей стали кадры военной кинохроники, на которых запечатлены моменты зимы 1942 -1943 г.г.. На них солдаты первого чехословацкого батальона проходят обучение военному делу за рекой Самарой, запечатлены моменты построения батальона на ул. 1 Мая и отправка солдат на фронт. Эти кадры, безусловно, войдут в материал, над которым работают журналисты.
Съемочная группа поблагодарила город за интересную и насыщенную программу визита.
- Все, что мы хотели увидеть – мы увидели, - отметили гости. - Нам хорошо здесь работалось. Ведь это большое счастье – найти людей, которые помогут в наших съемках. Мы приятно удивлены и поражены уровнем городского музея и рады, что истории нашего батальона там посвящена целая экспозиция. Да и в целом Бузулук произвел на нас очень хорошее впечатление.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий