Тамара Семивеличенко побывала с рабочей поездкой в Соль-Илецком районе

В поездке министра сопровождали глава Соль-Илецкого района Юрий Вдовкин, глава администрации района Валентин Немич, главный врач ЦРБ Надежда Голота. Министр посетила Соль-Илецкую ЦРБ. Она ознакомилась с работой поликлиники и стационара, родильного дома, кабинета компьютерной томографии, а также ходом капитального ремонта в терапевтическом и детском отделениях, проводимом в рамках модернизации здравоохранения.

Главный обсуждаемый вопрос – обеспеченность медицинскими кадрами, в том числе молодыми специалистами. Вопрос оказания первичной медико-санитарной помощи населению в районе стоит достаточно остро. Не может выручить и программа «Земский доктор», поскольку территория не отнесена к сельским поселениям. Сегодня Соль-Илецкий район – самая малообеспеченная медицинскими кадрами территория.  

Всесторонне обсудив вопрос, министр здравоохранения Тамара Семивеличенко высказала твердую позицию: усилия, предпринимаемые районной властью для его решения, явно недостаточны. В частности, вопрос приобретения жилья остается для молодых врачей неподъемным, поскольку предоставляемая ссуда невелика. Для привлечения и закрепления кадров необходимы хорошие стимулы. 

Министр отметила также явные недоработки в правильном распределении имеющихся ресурсов внутри поликлиники. Страдает организация работы. Именно это становится причиной очередей. Как результат - недовольство пациентов.

В ходе диалога министра с представителями районной власти были обсуждены конкретные меры по повышению доступности и качества медицинской помощи населению, проговорены ключевые принципы организации работы. Прежде всего, необходимо повысить оперативность деятельности управленческого аппарата, в частности заведующего поликлиникой и начмеда; активизировать работу регистратуры. Правильное  регулирование потоков пациентов, а также активная разъяснительная работа с населением  помогут снять напряженность ситуации.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий