От клетки до биооргана

Специалисты научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ  запустили в работу вторую в России клеточную станцию. Уникальное оборудование, приобретенное благодаря гранту губернатора и правительства Оренбургской области,  предназначено для создания биоклеточных продуктов. В планах ученых ОГУ на основе матрицы биопластического материала «Гиаматрикс» вырастить тканеэквивалент, например живой человеческий зубной имплантат.

- Нам очень повезло с матрицей, - говорит заведующий лабораторией клеточных технологий ОГУ Р.Р. Рахматуллин. - Размещенные на ней стволовые клетки, которые предоставила для опыта областная станция переливания крови, очень хорошо приживаются и растут. Внутри клеточной станции мы создали оптимальные условия для жизнедеятельности клетки: температура 37 градусов Цельсия, определенная влажность и уровень углекислого газа - то есть все, как в организме человека. 

Наблюдать за развитием клеток можно не только в лаборатории в микроскоп, но и в онлайн-режиме, не выходя из кабинета: мини-видеокамера транслирует происходящие в инкубаторе процессы на монитор компьютера.

Пока цель ученых – вырастить на матрице полноценный слой недифференцированных клеток, из которых впоследствии можно создать человеческий органный тканеэквивалент.

Раньше для проведения подобных экспериментов ученым приходилось ездить в Москву, поскольку еще одна клеточная станция находится в Институте биологической медицины.

Кстати

Разработка ученых ОГУ - биопластический материал «Гиаматрикс» - получила Гран-при XI конкурса русских инноваций, организованного деловым журналом «Эксперт». Церемония награждения победителей и дипломантов состоялась в конце июня в рамках форума «Русские инновации».



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий