Безопасность на воде - превыше всего!

Дети гибнут по причине отсутствия контроля со стороны взрослых и нарушения правил безопасности нахождения около водоёма. Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо знать, твёрдо помнить и неукоснительно выполнять элементарные правила поведения на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды не ниже 180С, воздуха 220С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

Купаться лучше утром до 12.00 и днём после 16.00, когда нет опасности перегрева.

Плавать лучше параллельно линии берега и не заплывать слишком далеко.

При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды.

Нужно обязательно обращать внимание на предупредительные надписи и всегда выяснять, где находятся спасатели.

Нельзя подплывать близко к идущим судам, с целью покачаться на волнах. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих средств и сооружений. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов

В воду всегда лучше заходить не в одиночку, а вдвоём - втроём. 

Важно знать:

- Жёлтый флаг на пляже поднимают, когда температура воды выше 18 градусов, а также при благоприятных погодных условиях и безопасном купании.

- Чёрный шар означает "Купание запрещено".

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий