Шильдинская школа Оренбургской области включена в энциклопедию «Одарённые дети — будущее России»

За свою более чем 70-летнюю историю учебное заведение росло и развивалось, приобретя сначала статус семилетней, затем средней школы. Сегодня Шильдинская школа является одной из лучших в районе. Её ученики являются активными участниками районных и областных мероприятий, становятся победителями районного и зонального конкурса исследовательских работ.

Татьяна Утегенова  возглавила коллектив Шильдинской школы в 2007 году. За это время открыты два компьютерных класса с выходом в интернет, приобретены современные технические средства, а также созданы условия для того, чтобы и воспитанники, и педагоги могли проявлять и развивать творческие способности.

Воспитательная работы в школе ведется по системе «Педагогика поддержки: тактика взаимодействия», а также подпрограммам: «Семья и школа», «Здоровое поколение», «Я — гражданин», «Интеллект», «Правильный выбор», «Школа молодого лидера». Учителя начальных классов уделяют большое внимание исследовательской деятельности учащихся. Их ученики ежегодно становятся победителями районного и лауреатами зонального конкурса исследовательских работ, а учащиеся Мендиякова Диана и Татарец Татьяна под руководством Изюмниковой Л.В стали лауреатами Всероссийского конкурса «Я исследователь».

В школе налажена работа волонтерского отряда «Доброе сердце» — ребята помогают ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Стали традиционными акции «Помоги ребенку»(помощь детям из малообеспеченных семей), «Подари игрушку»- игрушки для детей из детского сада и реабилитационного центра., праздничная акция «Сюрприз» — концерт и подарки для пожилых людей из дома милосердия. Работа волонтерского отряда признана лучшей в районе, и ребята удостоились чести принять участие в областном слете «Нести добро и радость людям». Ежегодно в кружках дополнительного образования занимаются больше 80% учащихся, которые принимают участие в районных и областных конкурсах.

За успехи в развитии системы дополнительного образования детей и активное участие в жизни района школа неоднократно награждалась почётными грамотами. В 2009 году на всероссийской тематической выставке «Юннат — 2009» школа получила грамоту за эстетичность оформления экспозиции и большое видовое разнообразие культур, а также отмечена в областном конкурсе «Лучший школьный двор». В 2010 и 2011 году учебное заведение становилось дипломантом областного смотра-конкурса программ в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

«Хорошая школа — это не только новые классы и современное оборудование, спортзалы и бассейны, интерактивные доски и доступ в Интернет. Сила учебного заведения в традициях качественного образования, в выдающихся учителях-предметниках и способных учениках, добивающихся успехов не только во время учебы в школе, но в дальнейшей жизни», — отметил создатель проекта «Одарённые дети — будущее России» Антон БРУЙ.

Справка:

Очередной выпуск всероссийской энциклопедии «Одарённые дети— будущее России» (http://deti.llr.ru/) вышел в свет в мае. Герои энциклопедии утверждены общественнымЭкспертным Советом по рекомендациям, полученным от государственных ведомств сферы образования.

Виктория Полухина, специалист пресс-службы издательства Спец-Адрес (Москва)

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий