18 и 19 июня в Оренбурге прошел четвертый этап испытаний трубопроводов

Вода в дома жителей Степного поселка вернется уже сегодня – 20 июня, что на сутки раньше заявленного срока. Данный этап опрессовки стал заключительным в череде обязательных проверок оборудования, которые специалисты проводят после окончания отопительного сезона. В этот раз испытания проводились в Степном поселке. В ходе опрессовки было обнаружено 8 повреждений трубопроводов.

Самым серьезным инцидентом в результате испытаний стал разрыв магистрального трубопровода в районе дома №13 по ул.Родимцева, который произошел в 21.15 19.06.2012 г. и привел к выбросу воды и промыву грунта. Аварийная бригада Оренбургских тепловых сетей в течение 5 минут прибыла на место и в сжатые сроки течь была устранена. Причиной повреждения стала наружная коррозия трубы, которая усугубилась организацией несанкционированных автостоянок над действующим магистральным трубопроводом и использованием щебня при укладке асфальта, что значительно превышает допустимое давление на лоток, в котором уложен трубопровод.

Работы по восстановлению поврежденного участка магистрального трубопровода начались сегодня с утра. Завершить их планируется до конца дня 21-го июня. Завершить работы на остальных участках, не выдержавших испытание, планируется до 23-го июня.

Специалисты в очередной раз отметили, что на сегодняшний день гидравлические испытания (опрессовка) является единственным способом проверки надежности функционирования трубопроводов. Необходимо подчеркнуть, что гидравлические испытания начинаются после полного охлаждения воды в трубах.

Основная цель профилактических испытаний трубопроводов, которые проводятся повышением внутреннего давления, состоит в выявлении в летний период тех повреждений, которые могли бы стать потенциальными местами образования дефектов в отопительный период и привели бы к куда более серьезным последствиям.

Сотрудники тепловых сетей приносят извинения за вынужденные неудобства и очередной раз предупреждают жителей, что во время опрессовки недопустимо появление людей и парковка машин вблизи теплотрасс и тепловых камер.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий