19 июня состоялось 17 (очередное) заседание Оренбургского городского Совета

Депутаты рассмотрели и приняли ежегодный отчет Главы города Оренбурга о результатах деятельности за 2011 год. - Одной из основных задач стала дальнейшая модернизация системы местного самоуправления в рамках долгосрочной стратегии социально-экономического развития, - подчеркнул Юрий Мищеряков. – Такая работа ведется на основе тесного сотрудничества с органами государственной власти, общественными институтами, бизнес-сообществом и, непосредственно, жителями нашего города.

В 2011 году совместно с администрацией города Оренбурга, проведена юридическая экспертиза порядка 400 законопроектов области. В Законодательное Собрание области внесено 5 проектов законов по разным направлениям жизнедеятельности города.

Подготовлено значительное количество обращений и предложений в органных государственной власти по принятию законодательных мер для решения проблемы «пивного» алкоголизма, по оказанию содействия в снижении стоимости установки газовых счетчиков, по вопросу равномерного распределения расходов на оплату сверхнормативного потребления коммунальных услуг при наличии общедомового прибора учёта и другим вопросам.

- В прошлом году принята «Стратегия социально-экономического развития города Оренбурга до 2030 года», - отметил Глава города. – Это модель развития экономики, социальной сферы, коммунальной и строительной инфраструктуры, всей территории города – поэтапный план создания условий для повышения качества жизни жителей нашего города.

Юрий Мищеряков особо отметил, что необходимо учитывать задачи, которые поставил в своем ежегодном докладе губернатор Оренбургской области.

- Прежде всего, необходимо повышать открытость власти, активнее вовлекать жителей нашего города в процесс управления, - сказал Юрий Мищеряков. – Считаю, что следует усилить контроль за оказанием муниципальных услуг, а также за использованием бюджетных средств, в том числе, Счетной палате и контрольно-ревизионному управлению города.

Глава администрации Евгений Арапов представил ежегодный отчет о результатах своей деятельности, деятельности администрации города, в том числе, в решении вопросов, поставленных Оренбургским городским Советом. В числе приоритетных задач заявлено решение вопросов социальной сферы: повышение доступности дошкольного образования, строительство объектов социальной инфраструктуры, развитие спорта и привлечение жителей к здоровому образу жизни, оказание мер социальной поддержки и другое. 

Также депутаты рассмотрели отчет о деятельности Счетной палаты города Оренбурга в 2011 году. По словам председателя Счетной палаты Галины Карецкой, в прошлом году проверено 163 объекта муниципального контроля. Объем проверенных средств составил около 3 млрд. рублей; сумма средств, использованных с нарушением законодательства, - 227 млн. рублей. Основная доля, более 70%, приходится на нарушения в сфере бюджетного и бухгалтерского учета.

Принято решение о внесении изменений и уточнении бюджета города на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов за счет поступлений из вышестоящего бюджета.

Доходная часть бюджета увеличилась на 189,650 млн.рублей из которых основная часть средств приходится на поступления из вышестоящего бюджета.

Принят важнейший документ жизнедеятельности города - новые правил благоустройства Оренбурга.

- По результатам публичных слушаний, прошедших в мае, замечаний депутатов городского Совета и работы с прокуратурой проект правил претерпел значительные изменения, - пояснил заместитель главы города Андрей Шевченко. – Были решены многие спорные моменты, уточнена терминология, учтены пожелания оренбуржцев. В итоге мы приняли документ, который определяет основные стандарты содержания и благоустройства нашего города. Содержать город в чистоте и порядке – это общая задача и совместный труд всех оренбуржцев.

Сформирован новый состав представителей общественности города в Общественной палате Оренбургской области – срок полномочий предыдущего состава истекает в июне этого года. Среди пяти кандидатов от Оренбурга – представители научного и бизнес-сообщества, молодежи. Это председатель регионального отделения по Оренбургской области ВОО «Ассоциация молодых предпринимателей» Руслан Абдршин, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета Александра Иванова, член ОГМОО «Молодой Оренбург» Владимир Касьянов, председатель Оренбургской областной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов» Евгений Кашпар и директор Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии Михаил Полшков.

Всего по результатам заседания принято 24 решения Оренбургского городского Совета.

 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий