На этих семьях держится Россия

25 мая в большом зале Дворца культуры и спорта «Газовик» состоялся финал девятого областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья-2012». Его участниками стали девять многодетных семей, ставших победителями муниципального и областного этапов конкурса.

Это семьи Инякиных из Новоорского района, Чирковых из Бугурусланского района, Томиных из Саракташского района, Нигматулиных из Адамовского района, Ушаковых из Александровского района, Викторовых из Кувандыкского района, Чертухиных из Красногвардейского района, а также Потаповых из Бугуруслана и Воробьевых из Гая. В общей сложности в семьях-финалистах воспитываются 59 детей.

Финальная церемония проходила в форме красочного шоу, во время которого зрители поочередно знакомились с участниками. Ведущая Софья Ковалевская для каждого семейного коллектива нашла добрые слова, чтобы рассказать о достижениях и увлечениях старшего и младшего поколений, представить особенности их семейного уклада.

Семья Викторовых - самая многочисленная, в ней 11 детей. В семье Ушаковых воспитываются семеро приемных детей. Четверо родных и четверо приемных детей - у Чирковых.

В многонациональной семье Нигматулиных бережно хранят традиции казахского и немецкого народов. У Воробьевых - восемь детей, причем младшей Светлане всего несколько дней от роду. Большое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию семерых несовершеннолетних детей супруги Потаповы.

Семьи Инякиных, Томиных и Чертухиных хоть и меньше по составу, но такие же сплоченные и трудолюбивые.

Добрые пожелания в адрес конкурсантов прозвучали от вице-губернатора по социальной политике Павла Самсонова, вице-губернатора по финансово экономической политике Натальи Левинсон, министра социального развития Татьяны Самохиной.

В выступлениях представителей Правительства области было отмечено, что увеличение числа многодетных семей, а у нас их сейчас более 15 тысяч, является критерием эффективности работы органов власти. Система поддержки семей с детьми развивается и совершенствуется в соответствии с запросами времени. В частности, по решению губернатора с 1 августа текущего года семьи, получившие региональный материнский капитал, смогут ежегодно направлять на неотложные нужды десять тысяч рублей.

Конкурс на лучшую многодетную семью, призванный повышать престиж и социальный статус многодетной семьи, привлекать внимание общественности к их проблемам, давно стал визитной карточкой Оренбуржья. В общей сложности за девять лет существования участниками различных его этапов стали около двух тысяч семей. В следующем, юбилейном для себя году, он пройдет на более высоком уровне, а в качестве подарка семья-победительница получит автомобиль.

Приятным моментом праздника стало награждение финалистов конкурса. Всем семьям вручены  жидкокристаллические телевизоры, наборы посуды и игрушки для детей.

От имени многодетных родителей Дмитрий Инякин поблагодарил правительство области и организаторов конкурса за внимание к семьям.

Праздничную атмосферу во время финальной церемонии областного конкурса помогали создавать творческие коллективы ДКиС «Газовик»: танцевальные ансамбли «Глория», «Маленькая страна», «Иллюзион», вокалисты Вера Шаламова, А. Болотова и ансамбль «Альянс».

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий