«Женское лицо Победы»

Под таким названием прошла 16 мая встреча в литературной гостиной НБ ОГУ. Вечер был посвящен женщинам, внесшим вклад в победу в Великой Отечественной войне. Студенты Оренбургского госуниверситета встретились с ветераном труда, тружеником тыла Р.А. Рафиковой. В  военное время она была начальником отдела кадров Оренбургского завода сверл, а после – ведущей актрисой областного татарского драматического театра им. М. Файзи.

В начале вечера ведущий научный сотрудник Областного государственного архива Оренбургской области Е.Н. Косцова зачитала выдержки из газетных статей и воспоминаний женщин, прошедших Великую Отечественную войну. Среди них – статья о выпускнице Оренбургского (тогда Чкаловского) летного училища Екатерине Зеленко, первой в мире летчице, уничтожившей вражеский самолет тараном.

Из Оренбургской области на фронт в 1941-1945 годах ушло около 15 тысяч женщин. Но подвиг тех, кто остался в тылу, не менее значим для победы. Одна из таких женщин – Р.А. Рафикова. Она принадлежит к актерской династии, родоначальником которой являлся ее муж В.Г. Фатыхов, стоявший у истоков создания областного татарского драматического театра им. М. Файзи. Разия Абдурахмановна рассказала студентам о своей работе на заводе сверл в военное время, о трудностях, которые переживал народ в те годы.

Студенты и сотрудники ОГУ подготовили концерт, исполнив песни и стихотворения о войне. В его завершение Р.А. Рафикова по просьбе зрителей исполнила несколько песен на татарском языке. Она также передала в дар отделу редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ несколько экземпляров своей книги «Из истории оренбургского государственного Татарского театра».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий