Большой семье – уютный дом

2435 многодетных семьи в соответствии с новым законодательством обеспечены в Оренбуржье бесплатными земельными участками, причем 1933 семьи получили их еще в прошлом году.

По состоянию на 12 мая еще 1780 семей с тремя и более детьми обратились в соответствующие муниципалитеты с заявлением о предоставлении участков. 

Всего же по данным минсоцразвития в настоящее время в области проживает 15295 многодетных семей.

Чтобы каждая из них могла реализовать данное законом право, в муниципальных районах и городских округах области созданы специальные Фонды, которые постоянно пополняются новыми земельными участками. По данным на ту же дату, за счет средств местных бюджетов сформированы и включены в Фонды 817 земельных участков (с учетом 502 участков, которые обрели собственников в текущем году).

На качественном уровне поставлена эта работа в городах: Бузулук, Гай, Медногорск, а также в Александровском, Красногвардейском, Октябрьском, Саракташском, Ташлинском районах. В Ташлинском районе обеспечены все заявители, а в Фонде все еще имеются земельные участки. В г. Бузулуке из обратившихся 144 семей землю уже получили 103.

В то же время многодетные семьи в Абдулинском, Гайском, Курманаевском, Светлинском районах не проявляют интереса к возможности получить землю под строительство домов бесплатно, соответственно число обращений там невелико. В этой связи и пополнение специальных Фондов осуществляется медленно. 

В Северном и Переволоцком районах за бесплатными земельными участками не обратился ни один заявитель. Можно предположить, что многодетные семьи в этих муниципальных образованиях планируют получать землю в других районах области.

В городах Орск и Сорочинск – ситуация диаметрально противоположная: несмотря на значительное количество заявлений о предоставлении земельного участка, специальные земельные Фонды городов пополняются крайне медленно. В г.Орске, в частности, из 210 заявителей  участки получили только 6!

В специальном Фонде Тюльганского района, несмотря большое количество обращений многодетных семей, земельных участков нет до сих пор.

В г. Бугуруслане, в Асекеевском, Беляевском, Бузулукском, Грачевском, Соль-Илецком, Шарлыкском районах работа по выделению участков многодетным семьям идет крайне медленно, в то время как число желающих получить землю растет высокими темпами.   

Особая нагрузка, если учесть его территориальное расположение в непосредственной близости к областному центру, ложится на Оренбургский район. На 12 мая в специальном Фонде этого муниципального образования насчитывалось всего 38 земельных участков при поступивших на отчетную дату 642 заявлениях. Такое положение дел не устраивает людей, которые не могут реализовать свои права, и в Правительство области уже поступают жалобы и обращения. Тем не менее, выход из ситуации есть, и сегодня Правительство области совместно с муниципалитетом прорабатывает вопрос выделения крупного земельного участка, на территории которого смогут реализовать свою мечту о доме многодетные семьи из областного центра.

Напомним, что земельными участками многодетные семьи обеспечиваются в соответствии с Законом Оренбургской области от 22.09.2011 № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Документ действует всего полгода, но специалисты уже говорят о том, что его необходимо совершенствовать с учетом практики применения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий