История не по учебнику

2 мая состоялась встреча студентов факультета экономики и управления ОГУ с ветераном Великой Отечественной войны, учебным мастером кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов Аэрокосмического института ОГУ М.П. Изместьевым.

Михаил Павлович рассказал о своем военном прошлом на экскурсии по выставочному комплексу «Салют, Победа!», которую провел директор музея истории ОГУ полковник в отставке А.Ф. Швечков.

Возле одного из экспонатов комплекса – миномета калибра82 мм– участники экскурсии задержались чуть дольше. М.П. Изместьев, бывший командир такого орудия, рассказал, как миномет готовили к бою, вели обстрел врага, поделился воспоминаниями о запомнившихся боях. В одном из них Михаилу Павловичу в экстренном порядке пришлось взять на себя командование огневым взводом, чтобы отбить атаку врага.

– Ветеранов Великой Отечественной войны осталось не так много. Нужно успеть «ухватить» живую частичку истории, которую они могут нам передать, – сказала студентка ФЭУ Юлия Гредякина. – Когда общаешься с ними, видишь их эмоции и переживания, то погружаешься в рассказ о тех событиях, как в сюжет фильма, и от него невозможно оторваться.

Знакомясь с экспонатами выставочного комплекса «Салют, Победа!», участники экскурсии спустились в подземное сооружение для управления штабами военных подразделений в полевых условиях, посетили павильон промышленности, где работает выставка, посвященная деятельности предприятий, эвакуированных в Оренбург в 1941-1945 годах.

Такие экскурсии музей истории ОГУ проводит по заявкам, подать которую может любой факультет Оренбургского госуниверситета.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий