Ломая стереотипы

Студенты ОГУ, обучающиеся по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления», 25 апреля отметили профессиональный праздник – Международный день секретаря – деловой игрой «Универсальный работник».

Студенты всех курсов собрались поболеть за свои команды «Офисный планктон» и «31 реквизит». Гостями турнира стали студенты-домоведы. Ведущая рассказала об истории праздника, отметив, что на сегодняшний день профессия секретаря входит в пятерку самых востребованных в мире.

В ходе первого испытания члены команд показали себя в рифмовании, формируя из разрозненных стихотворных строк целостное произведение. Конкурсантки на глазах публики перевоплотились в деловых леди, изменив прическу. Профессиональные знания они показали, разгадывая специальный кроссворд, составленный преподавателями кафедры государственного и муниципального управления. А тем временем зрители проходили тест на внимательность. «Ведь это одна из важнейших черт хорошего секретаря», - резюмировала ведущая. Им было предложено описать девушек, входивших в помещение перед этим. Результат оказался потрясающим: болельщики, несмотря на то, что их внимание было сосредоточено на оценке парикмахерского мастерства конкурсантов, смогли зафиксировать образы в памяти, а позже в деталях описать входивших. Следующее испытание, выявляющее способность действовать в нестандартных ситуациях, – визит иностранных гостей. Ведь посетители говорили на английском, французском, немецком, а также итальянском и болгарском языках. Однако не только умением находить общий язык со всеми отличаются будущие секретари из ОГУ, в ходе следующего конкурса они продемонстрировали виртуозные навыки десятипальцевого набора вслепую. Победителем стал Василий Костенко, студент группы 09Док, скорость его набора составила более 200 знаков в минуту, при этом было допущено 0,8% ошибок. Такое же испытание накануне проходили многие из сидящих в зале. Теперь им вручались грамоты. Победителями зрительского тура стали Виктория Вандышева (группа 08Док), Анна Вохминова (группа 11ДОУ), Дарья Романенко (группа 08Док). Готовясь к профессиональному празднику, студенты четырех курсов выпустили стенгазеты. Победителем в конкурсе творческих работ стала группа 09Док, разместившая информацию о известных секретарях и осветившая историю профессии.

В ходе следующего испытания члены команд всесторонне рассмотрели правила общения с разными собеседниками, варианты поведения в ходе совещаний и переговоров, аспекты «столового» этикета. Особенно оживленно прошел конкурс «Сто к одному», где по аналогии с популярной телеигрой командам было предложено угадать: какие характеристики секретарю давали респонденты с улицы. В ответах не обошлось и без ложки дегтя: незначительная часть опрошенных охарактеризовала секретаря как любовницу шефа, а ее работу - «подай-принеси». «Будем ломать стереотипы», - заключила ведущая и предложила членам команд показать знания в оформлении различных официальных бумаг. Конкурсанты нашли ошибки и неточности в предложенных вариантах.

По результатам всех испытаний с небольшим отрывом победила команда «Офисный планктон». А обаятельная ведущая деловой игры Ирина Марчукова (группа 08Док) награждена сертификатом транспортной компании «Гортранс», которая приглашает ее на стажировку.

Итогом праздника стало вручение грамот за лучшие работы на секции «Документоведение», которая проходила в рамках XXXIV научно-практической конференции студентов ОГУ. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий