Обеспечение посевной кампании льготным ГСМ в настоящее время ведется в плановом порядке

На период проведения весенне-полевых работ в марте-июне текущего года для сельскохозяйственных товаропроизводителей цены на горюче-смазочные материалы установлены со скидкой 30 процентов от оптовой цены, сложившейся на 31 декабря 2011 года. В рамках соглашений, заключенных Оренбургской областью с нефтяными компаниями ОАО НК «РуссНефть» и ОАО «Сургутнефтегаз», в течение четырех месяцев предприятиям агропромышленного комплекса планируется поставить 74,51 тыс. тонн дизельного топлива по цене 19950 рублей за одну тонну и 5,78 тыс. тонн бензина по цене 20300 рублей за одну тонну.

За март-апрель по состоянию на 27.04.2012 хозяйствами области по льготным ценам было выбрано 24,6 тыс. тонн дизельного топлива и 1,46 тыс. тонн бензина на общую сумму 520,8 млн. рублей. Экономия за счет приобретения топлива со скидкой от стоимости составила 215,8 млн. рублей.

В тоже время, есть определенные проблемы в организации обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Оренбургской области горюче-смазочными материалами по льготным ценам.

Дело в том, что вследствие непредвиденных задержек со стороны ОАО НК «РуссНефть» и с ОАО «Сургутнефтегаз», соглашения о поставке нефтепродуктов для агропромышленного комплекса Оренбургской области с нефтяными компаниями были окончательно подписаны и оформлены лишь 21 марта, хотя их вступление в силу предполагалось ещё с 1 марта текущего года. В итоге реализация ГСМ непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям была начата только 29 марта. И накопленное отставание теперь сказывается и на своевременности поставок топлива на нефтебазы.

Тем не менее, нет никаких предпосылок для срыва посевных работ из-за недостатка нефтепродуктов.

Ситуация с обеспечением хозяйств льготным дизтопливом находится на контроле губернатора и министерства сельского хозяйства. В настоящее время в режиме взаимодействия с ОАО «Оренбургнефтепродукт», ОАО НК «РуссНефть» и ОАО «Сургутнефтегаз» осуществляется постоянный контроль за наличием дизельного топлива и бензина на нефтебазах, отслеживается движение объемов ГСМ, находящихся в пути следования. Чтобы не допустить приостановки весенне-полевых работ, минсельхоз периодически вносит оперативные корректировки по распределению квот ГСМ.  Такое ручное управление – мера временная, но в настоящий момент необходимая.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий