Прием в органы прокуратуры

Кадровое подразделение прокуратуры Оренбургской области проводит работу по отбору кандидатов для прохождения службы в органах прокуратуры. Практика общения с представителями оренбургского студенческого сообщества показывает, что среди обучающихся в юридических ВУЗах бытует мнение о сложностях при трудоустройстве в органы прокуратуры. В частности, студенты характеризуют государственную службу как недоступный вариант трудоустройства по окончании учебного заведения. Связывают это с тем, что при поступлении в прокуратуру требуется опыт работы по юридической специальности либо длительный период исполнения обязанностей общественного помощника в прокуратуре на безвозмездной основе.

Такие утверждения безосновательны. Каждый выпускник юридического факультета ВУЗа вправе обратиться в кадровое подразделение прокуратуры Оренбургской области  и получить подробную информацию о возможности трудоустройства.

Прием на службу в органы прокуратуры Оренбургской области осуществляется постоянно. В 2010 году прокурорские ряды пополнились на 50 человек, в 2011 году – на 57 работников. В 2012 году работа по отбору кандидатов продолжается.

В последнее время наблюдается тенденция омоложения прокурорских кадров. На службу поступают выпускники юридических ВУЗов г. Оренбурга в возрасте от 23 до 25 лет. В резерве кадров состоят работники «смежных» специальностей – помощники судей, юристы районных администраций. При приеме на работу и постановке в кадровый резерв предпочтение отдается кандидатам, окончившим учебные заведения с отличием либо со средним баллом от 4,3, а также успешно совмещавшим обучение по заочной форме с работой по юридической специальности.

В связи с особыми условиями службы, сложностью и напряженностью, характеризующими прокурорскую деятельность, к кандидатам предъявляются повышенные требования. Статистика свидетельствует о том, что в органы прокуратуры трудоустраивается один кандидат из пяти. Это связано с тем, что не всегда личностные качества трудоустраиваемых лиц соответствуют высоким требованиям государственной службы. Их оценка осуществляется  путем анализа поданных сведений, а также психологического обследования, проводящегося главным специалистом по психологическому обеспечению прокуратуры области по рекомендованной Генеральной прокуратурой РФ методике.

При решении вопроса о приеме кандидата в кадровый резерв органов прокуратуры негативное влияние оказывают сведения о систематическом нарушении претендентом на прокурорскую должность административного законодательства, а также низкая успеваемость во время обучения в ВУЗе и, как следствие, недостаточная теоретическая подготовка.

По вопросам трудоустройства в органы прокуратуры Оренбургской области просьба обращаться в прокуратуру Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Кобозева, 51, каб. № 13 по вторникам с 9.00 до 13.00 часов и четвергам с 14.00 до 18.00 часов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий