Научил собственным примером

Отряд юных инспекторов дорожного движения (ЮИДД) Лицея №1 Оренбурга вместе с активистами общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» проведали пациентов нейрохирургического отделения больницы им. Пирогова, оказавшихся там в результате дорожно-транспортного происшествия.

В больницу школьники пришли воодушевленные, с плакатами, на которых пожелания скорейшего выздоровления больным и заготовленными песнями в знак поддержки пострадавших. Но стоило им переступить порог палаты, как среди жизнерадостных ЮИДДовцев воцарилась тишина. Ребята никак не ожидали увидеть изувеченных бледных людей с перебинтованными головами и массой кровоподтеков на телах. Рассказать свою историю вызвался лишь один пациент, остальные стыдливо прикрывались простынями. Александр попал в ДТП в результате нарушения правила пересечения проезжей части – переходил дорогу в неположенном месте. В результате - черепно-мозговая травма, перелом конечностей и ребер. Говорил слабо, но, как показалось, искренне.

- Посмотрите на меня. Вот что бывает, если нарушать правила дорожного движения. Я уже отлежал месяц и еще все лето, наверное, буду. Прошу вас, будьте внимательными на дороге.

- Поправляйтесь скорее! Самое главное – быть здоровым, – звонкий детский голос приободрил остальных ребят, и они наперебой начали говорить добрые слова поддержки всем пациентам отделения.

- Я хочу сказать вам «спасибо» за смелость, за то, что вы на собственном примере показали детям, как важно соблюдать правила дорожного движения, - поблагодарила Александра Марина Кошелева, заместитель руководителя ОРОО ОБДД.

В каждой палате свой больной со своей историей. Так, в результате ДТП оказался на больничной койке и Алексей. Об обстоятельствах происшествия его допрашивал полицейский. 

- В нашу больницу каждый день поступают люди после дорожно-транспортных происшествий различной степени тяжести, - отмечает замруководителя по хирургии больницы им. Пирогова Содовой Михаил  Иванович. – Всякое бывает, и спасаем, и нет. Да и те, кого спасаем, не всегда возвращаются к обычной жизни, бывает, что остаются инвалидами. Поэтому, дети, берегите себя и свое здоровье!

В завершении встречи Ирина Могунова, руководитель ОРОО ОБДД, объяснила лицеистам, как следует вести себя, если они стали свидетелями дорожно-транспортного происшествия. Она также напомнила детям, что впереди у них самая долгожданная пора – летние каникулы. С одной стороны радостное, с другой – самое травмаопасное время. Ирина призвала ребят быть бдительными на дороге: переходя проезжую часть, лишний раз убедиться в том, что машины остановились, и только потом смело идти вперед.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий