Телеэфир с начальником УФМС России по Оренбургской области Константином Дмитриевичем Духаниным

27 апреля начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области полковник внутренней службы Константин Дмитриевич Духанин встретился с главным редактором телекомпании «ТК-Регион» Михаилом Александровичем Беловым и принял участие в записи телевизионной передачи «Место встречи» - авторском проекте, построенном на диалоге с руководителями федеральных, региональных и муниципальных структур. В ходе телепрограммы обсуждены вопросы миграционной ситуации в регионе, интеграции и адаптации мигрантов в российское общество, предоставления населению государственных услуг в электронном виде, преимуществам заграничных паспортов нового поколения.

В частности начальник Константин Дмитриевич Духанин отметил, что миграционная ситуация в регионе характеризуется как стабильная. Область продолжает оставаться привлекательной для иностранных граждан даже в условиях влияния мирового финансового кризиса на экономику. В тоже время наш регион сегодня является своеобразным санитарным кордоном, сдерживающим проникновение во внутренние регионы России наркотиков, контрабанды, нелегальной миграции. Из 14 субъектов Приволжского Федерального округа, на Оренбургскую область приходится около 3/4 въезжающих иностранных граждан и лиц без гражданства.

Касаясь вопросов внешней трудовой миграции Константин Дмитриевич рассказал, что Управлением оформлено 1543 разрешения иностранным гражданам на занятие трудовой деятельностью, квота за первый квартал года выбрана в объеме 16,1%. Также он сообщил, что в регионе оформлено около 800 патентов – разрешительных документов иностранцам на труд  у физических лиц.

«Активизация деятельности Управления, направленная на усиление миграционного режима и контроля за его соблюдением позволила, в общем, увеличить число выявленных правонарушений в сфере внешней миграции на 9,1%. По результатам проверок выявлено 9808 правонарушений, в том числе 3571 – в сфере внешней миграции. Всего в первом квартале 2012 года принято 51 судебное решение об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, выдворено 11 человек»,  - привел ряд фактов начальник Управления

Вопросы интеграции и адаптации иностранных граждан таже рассматривались в ходе подготовки телепрограммы. «По указанию ФМС России наше Управление проводит целенаправленную работу с руководителями национальных диаспор по вопросам входящих в компетенцию Службы. На встречах с лидерами диаспор доводится информация об изменениях в Российском законодательстве, рассматриваются вопросы организации трудовой деятельности иностранных граждан на территории области, решаются вопросы оказания помощи иммигрантам в их адаптации и бесконфликтной интеграции в российское общество на основе уважения к русскому языку, культуре, религии, традициям и жизненному укладу. Кроме этого, обсуждаются вопросы профилактики правонарушений. На территории Оренбургской области конфликтные ситуации и противоречия, имеющие отношения к диаспорам и влияющими на миграционную обстановку в Оренбургской области в отчетном периоде 2012 года отсутствовали», - акцентировал внимание Духанин.

Также начальник УФМС России по Оренбургской области подробно остановился на услугах, предоставляемых гражданам России. В частности он привел данные, что  только 3 месяца текущего года было выдано 10828 заграничных паспортов, в том числе 7317 нового поколения, содержащие биометрические данные владельца или 67,2% (в аналогичный период прошлого года было выдано – 6995 биометрических загранпаспортов).  

«Для охвата населения даже самых отдаленных уголков Оренбуржья отдел оформления заграничных паспортов УФМС России по Оренбургской области перешел на обслуживание передвижными мобильными комплексами. Оценить преимущества такой работы уже смогли сотни жителей отдаленных районов области», - подчеркнул он.

Духанин также привел показатели, касающихся  оказания государственных услуг в электронном виде. «Через Единый портал государственных услуг с 01 апреля 2010 года поступило порядка 7000 заявлений, в основном - на выдачу заграничного паспорта нового поколения, а также на выдачу внутреннего паспорта гражданина РФ, касающихся регистрационного учета граждан РФ и тд», - констатировал начальник Управления.

Очередную программу телепроекта «Место встречи» с участием Константина Дмитриевича зрители оренбургского телеканала «Регион» смогут увидеть в воскресенье, 29 апреля в 20.25.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий