VII заседание бассейнового совета Уральского бассейнового округа проходит в Оренбурге

Сегодня в Оренбурге под председательством руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Анатолия Быкова состоялось заседание бассейнового совета Уральского бассейнового округа. В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко, заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Сергей Ридель и другие.

В приветственном слове Валерий Рогожкин отметил, что Оренбуржье стало уже традиционным местом встречи членов совета Уральского бассейнового округа: на оренбургской земле он проходит уже в четвертый раз.

- Круг вопросов, касающихся сферы водных ресурсов бассейна реки Урал, является компетенцией органов власти всех уровней. И нет сомнений, что их решение достигается только совместными усилиями. Опыт прошлых лет наглядно демонстрирует нам эффективность такой работы, - считает первый вице-губернатор.

Река Урал является важнейшей водной артерией Башкортостана, Челябинской и Оренбургской областей, а также Республики Казахстан (Западно-Казахстанская и Атырауская области). В Оренбургской области более 76% общего стока рек приходится на бассейн р.Урал. Протяженность реки по территории региона составляет856 км. От экосистемы бассейна Урала во многом зависит социальная и экологическая обстановка края.

По мнению Валерия Рогожкина, весьма значительна роль бассейнового Совета в выработке рекомендаций в области рационального использования и охраны водных объектов, координации водохозяйственной деятельности для обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории региона и экологической безопасности населения.

Следующий докладчик - заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов рассказал о паводковой ситуации в области.

- На сегодня обстановка с весенним половодьем уже не вызывает опасений, можно сказать, что его пик уже миновал, – заявил Дмитрий Аниськов. - Сейчас практически по всем рекам идет снижение уровня. Только на реке Урал около Илека наблюдается небольшой подъем воды.

На 26 апреля сброс с Ириклинского водохранилища составил 120 кубометров в секунду, отметка244,92 м. Все водохранилища области практически наполнены. Водохранилища Челябинской области тоже не вызывают опасений.

Минимизировать последствия паводка позволил значительный объем превентивных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Были проведены работы по расчистке берегов и русел рек, строительству берегоукреплений, капитальному ремонту ГТС за счет федерального и областного бюджетов. В районах области проведены работы по очистке русел малых рек, укреплению дамб, реконструкции и расчистке водопропускных сооружений и водоотводных канав за счет бюджетов муниципальных образований и организаций.

Также Дмитрий Аниськов отчитался по выполнению мероприятий Бассейнового совета, проводимых рабочей группой. Так, были рассмотрены предложения по включению мероприятий в проект ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» и направлены в федеральное агентство водных ресурсов согласованные предложения.

Кроме того, с сообщениями на заседании Совета выступили заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Республике Башкортостан Камского бассейнового водного управления Владимир Горячев, директор Исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский, начальник отдела по Оренбургской области Средневолжского территориального управления по рыболовству Александр Зобков и другие. Докладчики озвучили ряд предложений, касающихся усиления контроля по соблюдению законодательства в сфере охраны водных ресурсов, совместного контроля и регулирования по использованию водных ресурсов, работы со СМИ, межгосударственного сотрудничества.

Программа мероприятия также предусматривала работу в секциях, обмен опытом и принятия плана мероприятий на первое полугодие 2012 года. В частности, участники Совета познакомились с информационной системой специалистов из Казани. Данная разработка позволяет в режиме он-лайн наблюдать за водными объектами и оперативно реагировать. Астраханские специалисты поделились наработками по установлению водоохранных зон. Установление охранных зон, по мнению Анатолия Быкова, является на сегодняшний день одной из самых острых проблем, поскольку сегодня наблюдается их стихийное освоение.

Завершилось мероприятие посещением п. Павловки и осмотром очистных сооружений ООО «Газпром добыча Оренбург».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий