Чиновники бездействуют в вопросах безопасности перевозки школьников

Прокуратура Шарлыкского района Оренбургской области оспаривает в суде бездействие муниципальной власти, не принимающей меры к обеспечению безопасности при перевозке школьников на организованных для этого автобусных маршрутах.

Прокуратура Шарлыкского района Оренбургской области совместно с территориальным подразделением ГИБДД провели проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения в работе 12 организованных в районе школьных автобусных маршрутов, перевозящих ежедневно 233 учащихся сельских школ.

Проверкой установлено, что органами местного самоуправления на территории района не выполняются требования Федеральных законов «О дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации», «О безопасности дорожного движения», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Фактически органами местного самоуправления не реализовываются предоставленные законодательством полномочия по обеспечению безопасности дорожного движения на местном уровне.

Типичными нарушениями законов являются отсутствие посадочных площадок, автобусных остановок, графика движения автобусов, освещения в местах посадки и высадки детей. Не установлены дорожные знаки 6.3.1 «Место разворота», 5.16 «Место остановки автобуса», 1.23 «Дети».

Перечисленные нарушения подлежат незамедлительному устранению как создающие потенциальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров. Именно такое требование, адресованное бездействующим муниципалитетам,  заявлено прокурором в 16 направленных в суд заявлениях. Все заявления приняты судом к своему производству.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий