В Бузулукском районе прокуратура проверила состояние гидротехнических сооружений

В Бузулукском районе прокурорская проверка состояния гидротехнических сооружений завершилась направлением в суд заявлений о признании бездействия местных властей незаконным. Бузулукской межрайонной прокуратурой  проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасного функционирования гидротехнических сооружений, расположенных в Бузулукском районе области.

В ходе проверки установлено, что на территории Липовского и Подколкинского сельсоветов имеются бесхозные гидротехнические сооружения (плотины). Мероприятия по обеспечению их безопасности администрации муниципалитетов не осуществляют. Такое бездействие создает реальные предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации и угрозы населению территорий, а также окружающей природной среде. Обрушение и размыв плотин  могут вызвать затопление населенных пунктов, размыв плодородного слоя почвы, а также резкое снижение уровня воды в водоемах, что причинит значительный ущерб экосистеме.

В целях предотвращения нежелательных последствий прокурор обратился в суд с заявлениями, в которых просил признать незаконным бездействие органов местного самоуправления, не принимающих участия в содержании и обслуживании потенциально опасных объектов, а также обязать их поставить ГТС на учет. Заявленные прокурором требования судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий