Опыт Оренбургской области в развитии добровольной пожарной охраны отмечен как передовой

В Оренбурге проходит выездное заседание штаба МЧС России по организации деятельности пожарной охраны в субъектах Российской Федерации под руководством Главного военного эксперта МЧС России генерал-полковника Павла Плата. К работе штаб приступил в Правительстве Оренбургской области, где в рамках селекторного совещания обсуждались проблемы развития пожарного добровольчества в России.

Открывая совещание, генерал-полковник Павел Плат отметил, что в рамках вступившего в силу Федерального Закона «О добровольной пожарной охране» на территории субъектов РФ ведется активная работа по его реализации. Он подчеркнул, что не случайно выездное заседание штаба проходит именно в Оренбургской области – здесь наработан положительный опыт в создании пожарного добровольчества, который необходимо распространить и в других территориях России.

Участников заседания от имени Губернатора и Правительства  Оренбургской области поприветствовал первый вице-губернатор Валерий Рогожкин. Он подчеркнул, что в области ведется активная работа по реализации ФЗ  «О добровольной пожарной охране». В августе 2011 года Законодательным собранием области принят Закон Оренбургской области «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Оренбургской области». Закон, определяющий порядок
создания и деятельности добровольных пожарных формирований, носит ещё и социальный характер и предусматривает определённые гарантии добровольцам.

Сегодня определена стратегия развития добровольной пожарной охраны в Оренбургской области. Созданная по распоряжению Губернатора - председателя Правительства Юрия Берга межведомственная рабочая группа осуществляет разработку проектов правовых актов Правительства Оренбургской области по развитию добровольной пожарной охраны, направленных на создание и развитие добровольчества и на оказание практической помощи органам местного самоуправления в создании добровольной пожарной охраны.

29 февраля 2012 года подписано постановление Правительства Оренбургской области «О порядке реализации мер социальной поддержки членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных». 12 марта 2012 года подписано постановление «О порядке предоставления субсидий общественным объединениям добровольной пожарной охраны». Сейчас в Правительстве области проходит согласование проект постановления «О порядке оказания финансовой помощи общественным объединениям пожарной охраны».

Главное управление МЧС России и Правительство Оренбургской области на постоянной основе ведут совместную работу по привлечению граждан в ряды добровольных пожарных, что позволяет увеличивать группировку сил и средств ДПО и своевременно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации в отдаленных населенных пунктах области.

По состоянию на 28 марта текущего года на территории Оренбургской области осуществляют деятельность 462 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 2 тыс. 907 человек, на вооружении которых находится 303 единицы пожарной и 171 единица приспособленной техники. В 35 подразделениях ППС субъекта, в целях усиления малочисленных караулов, организовано круглосуточное дежурство 40 добровольцев. Только с начала 2012 года подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в тушении 75 пожаров, что составляет почти 25% от их общего количества.   В рамках областной целевой программы «Пожарная безопасность Оренбургской области на 2012-2015 годы» спрогнозировано выделение денежных средств в размере 49,9 млн. рублей на содержание 161 добровольной пожарной команды численностью 790 добровольцев.

В соответствии с поданными заявлениями в сводный реестр  добровольных пожарных Оренбургской области включено 3 тыс. 262 человека и 6 общественных объединений пожарной охраны.

Определена система подготовки работников добровольной пожарной охраны. Уже к концу 2012 года планируется обучить 1500 добровольцев.

Все высшие учебные заведения области вовлечены в создание добровольных пожарных дружин и команд из числа студентов, которые проходят обучение, аттестации и несут службу в добровольных пожарных подразделениях. В 28 ВУЗах созданы и функционируют 5 общественных студенческих отрядов. Одновременно идет работа по созданию добровольных пожарных дружин в учебных заведениях среднего профессионального образования. В реестре зарегистрировано 203 члена добровольных пожарных дружин средних учебных заведений. созданы добровольные пожарные дружины в 11 ВУЗах, 8 ВУЗов прошли регистрацию. Всего зарегистрировано в реестре 165 членов добровольны пожарных дружин высших учебных заведений.

Во второй половине дня участники мероприятия отправятся в Институт управления рисками и безопасностью жизнедеятельности в агропромышленном комплексе Оренбургского государственного аграрного университета для встречи со студентами – членами клуба пожарных добровольцев и волонтёров. В программе работы штаба - посещение учебной пожарной части Оренбургского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Завершит свою работу штаб в селе Самородово, в котором пройдут пожарно-тактические учения с участием местной добровольной пожарной дружины.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий