Молодой смене геологов

30 марта в музее истории Оренбургского госуниверситета заведующий музеем геологии ОГУ Г.В. Тараборин провел со студентами ГГФ встречу, приуроченную ко Дню геолога. Доцент кафедры геологии ОГУ, кандидат геолого-минералогических наук, обладатель трех почетных званий «Первооткрыватель месторождения» рассказал о более чем 40-летней работе, связанной с поисками залежей полезных ископаемых в недрах России и стран СНГ. Геннадий Вениаминович все эти годы работал вместе со своей супругой Тамарой Яковлевной Деминой, которая была известным ученым в области специальной металлогении, академиком Международной академии наук, экологии безопасности человека и природы.  Вместе они внесли огромный вклад в развитие атомной промышленности.

На встрече Г.В. Тараборин  рассказал об открытии по их проектам и рекомендациям уникальных и крупнейших в мире урановых месторождений, сделанных в Южном Казахстане, Узбекистане и Монголии. В Южном Казахстане прогнозно-геологическими исследованиями Т.Я. Деминой и Г.В. Тараборина создана прочная стартовая площадка для освоения урановорудной базы Чу-Сарысуйской и Сырдарьинской провинций, позволившей после 40-летних успешных поисковых и разведочных работ стать Казахстану крупнейшим в мире производителем урана. Когда-то в этих местах были безлюдные края. Теперь тысячи людей получили работу, а атомная промышленность – залежи урана, достаточные для того, чтобы обеспечить работу ядерных установок многих стран мира. Не всем геологам удается сделать то, что сделали Т.Я. Демина и Г.В. Тараборин.

Для студентов ГГФ эта встреча стала своеобразным мастер-классом. Студенты узнали, какие методы работы помогли  Геннадию Вениаминовичу достичь впечатляющих результатов в прогнозировании и разведке месторождений.

По окончании встречи Г.В. Тараборину преподнесли его портрет, сделанный студентом АСФ Николаем Волчанским. Такой подарок был подготовлен к прошедшему 80-летнему юбилею Геннадия Вениаминовича. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий