Сенаторы и выборы: идет разработка закона

Закон о выборах сенаторов может быть принят до конца текущего года, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, состоится и общественное обсуждение законопроекта, предусматривающего изменение порядка формирования Совета Федерации.  – Законопроект будет размещен на сайте для широкого общественного обсуждения, – заявила глава палаты на заседании в минувшую среду, 28 марта. Она не исключила, что полученные замечания будут учтены в конечной редакции законопроекта.

Ранее Матвиенко сообщила, что рабочая группа, разрабатывающая проект закона, предлагает избирать сенаторов одновременно с выборами губернаторов. В соответствии с ним три кандидата в сенаторы будут баллотироваться на выборах вместе с кандидатом в губернаторы. Одержавший победу глава региона назначает в Совет Федерации того претендента, кто набрал наибольшее количество голосов. Если полномочия одного сенатора прекращаются, то мандат передается следующему по рейтингу.

Что касается представителя региона от законодательного органа, то, по словам Матвиенко, с ними «и того проще». «Все депутаты в региональные парламенты проходят выборы, поэтому представителя в Совет Федерации просто избирают из числа депутатов на заседании», – объяснила она.

По словам Валентины Матвиенко, ввести прямые выборы сенаторов не получится, поскольку это будет противоречить Конституции РФ. «Там черным по белому написано: Госдума избирается, а Совет Федерации формируется из представителей от исполнительной и законодательной власти, – напомнила Валентина Матвиенко. – В случае прямых выборов мы не только нарушим Основной закон, но и создадим почву для коллизий».
Кроме того, сказала Матвиенко, в начале апреля начнется и общественное обсуждение вопроса о роли и месте Совета Федерации в политической системе страны. «Мы хотим узнать, как граждане оценивают верхнюю палату, что нужно для повышения ее эффективности», – сказала она.

Специальный опросник будет размещен на сайте Совета Федерации, и результаты обсуждения, не исключает спикер верхней палаты, также будут учтены в новом законе.

Пресс-служба Избирательной комиссии Оренбургской области, телефон: 776970, адрес: 460046, Оренбург, ул. 9 Января д.64 кабинет 210., E-mail: vep1953@rambler.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий