Государственная кадастровая оценка – новое решение

В июле 2010 года вышел Закон № 167-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, которым была введена глава, посвященная государственной кадастровой оценке в Федеральный Закон № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон).

В настоящее время, согласно введенным новшествам, Закон:

- дал возможность собственникам и арендаторам земли и недвижимости использовать рыночную стоимость в качестве кадастровой, причем не только через судебные механизмы оспаривания, но и во внесудебном порядке;

- ввел экспертизу саморегулируемых организаций оценщиков как безальтернативную замену проверкам результатов кадастровой оценки специалистами Росреестра;

- потребовал публиковать отчеты об определении кадастровой стоимости. Таким образом, граждане и бизнес получат доступ не только к результатам кадастровой оценки, но и к порядку ее расчета через интернет-портал Росреестра;

- представил возможность внесудебного урегулирования споров о результатах государственной кадастровой оценки в специально создаваемых комиссиях при территориальных органах Росреестра, в состав которых войдут представители как органов власти, так и профессионального сообщества оценщиков. Ранее оспаривание таких результатов было возможно только в суде.

- возложил ответственность за определение кадастровой стоимости на оценщика и СРО, членом которой он является. Задача оценщика – дать профессиональное заключение о величине кадастровой стоимости объекта недвижимости на основании отчета об оценке, а СРО – подтвердить соответствие. В соответствии с законом об оценке вопросы экспертизы отчетов – это компетенция СРО оценщиков, и каким образом она будет проводиться – решать им.

Теперь Росреестр не организует государственную кадастровую оценку в том объеме, как было прежде, так как ранее Росреестром осуществлялся мониторинг сроков проведения кадастровой оценки в субъектах Российской Федерации, определялась примерная стоимость и состав выполняемых работ, разрабатывалось СПО по кадастровой оценке, устанавливались требования к форме отчета об оценке, проводилась проверка отчетов. Сейчас же в соответствии с законом решение о проведении работ по кадастровой оценке принимают государственные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления в случае, если им переданы данные полномочия. Они являются и заказчиками работ по определению кадастровой стоимости, следовательно, решают, когда проводить кадастровую оценку и какова стоимость этих работ. Что касается вопросов использования средств автоматизации при проведении оценки, технологии проведения оценки, а также требований к отчету об оценке и его проверке, это компетенция профессионального сообщества – оценщиков и СРО.

До 2013 года Росреестр может реализовывать полномочия заказчика работ по кадастровой оценке только в случае принятия решения о проведении кадастровой оценки за исключением утверждения и опубликования результатов оценки.

Е.О. Торрес,

начальник отдела кадастровой оценки недвижимости

Управления Росреестра по Оренбургской области

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий