Кобзарю посвящается

В отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ открылась выставка «Шевченковский март» в Оренбурге», рассказывающая о жизни и творчестве известного украинского художника, поэта, прозаика Тараса Шевченко. В марте 1847 года за участие в Кирилло-Мефодиевском братстве и антисамодержавную поэзию Тарас Шевченко был арестован и направлен рядовым на военную службу в Оренбургский край с запретом писать и рисовать. В этом изгнании он провел десять лет.

Видный оренбургский ученый Л.Н. Большаков на протяжении всей своей жизни по крупицам собирал сведения о годах, проведенных Тарасом Шевченко в ссылке. Итогом исследований стало более 20 книг и Шевченковская энциклопедия. Именно она занимает центральное место в экспозиции. В энциклопедии представлен архивный материал, собранный Л.Н. Большаковым, подробно рассказано о годах ссылки поэта, даны биографические справки о людях, с которыми он общался, описаны населенные пункты, где поэту удалось побывать. Созданием макета и оформлением книги, которая была издана в Оренбурге в конце 90-х годов прошлого века, занимался Ф.М. Абленин, доцент кафедры дизайна ОГУ. Большая часть экспозиции – уникальные издания из личной библиотеки Л.Н. Большакова. Например, сборник поэтических произведений Тараса Шевченко «Кобзарь» 1900 года, изданный книгопродавцом М.В. Клюкиным, или биографический очерк «ПѢвецъ Украйны Т.Г. Шевченко» 1913 года с рисунками и портретами самого поэта. Большой интерес представляет сборник стихотворений «Три лiта» («Три года»). Факсимильная печать позволила передать натуральность правок и исправлений в тексте, внесенных лично Шевченко.

По инициативе Л.Н. Большакова в 1977 году в Орске впервые был проведен праздник «Шевченковский март», а спустя три года он получил статус областного. Целый месяц, начиная с 9 марта – дня рождения Тараса Шевченко, проводятся научные чтения, выставки в библиотеках и музеях, Шевченковские уроки в школах, вечера и утренники поэзии, концерты профессиональных и самодеятельных коллективов, конкурсы на лучшее исполнение стихов украинского поэта.

Книжная выставка в отделе редких и ценных книг ОГУ завершится 30 марта литературной гостиной, посвященной деятельности Л.Н. Большакова. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий