Тяжелая атлетика для ума

18 марта на базе Оренбургского госуниверситета состоялся заключительный тур XX Межрегиональной олимпиады школьников «САММАТ-2012». В ежегодном интеллектуальном соревновании по математике приняли участие ученики с шестого по одиннадцатый классы из Самары, Тольятти, Тулы, Саранска, Ульяновска, Владимира, Оренбурга и других городов России. В нашем регионе в заключительный тур прошли около четырехсот школьников, в том числе из Бузулука, Орска, Новотроицка и районов области. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

В Оренбургской области эта олимпиада проводится в третий раз. В последние два года ОГУ является одним из соучредителей данного интеллектуального состязания. Задания для участников «САММАТ» разработаны Самарским государственным технологическим университетом, который является головным вузом этой олимпиады, и были привезены в Оренбург в день ее проведения.

Пунктом сбора всех школьников перед распределением по аудиториям стал актовый зал ОГУ, где ребятам показывали фильм-презентацию об Оренбургском госуниверситете. В это же время продолжалась регистрация участников, а учителя подбадривали и напутствовали своих воспитанников. В аудиториях вместе с заданиями школьники получили рекламные буклеты от факультетов ОГУ и дайджест газеты «Оренбургский госуниверситет».

Особый интерес к этой олимпиаде – у одиннадцатиклассников. Ее победители и призеры получат льготы при зачислении в вуз, поскольку она входит в «Перечень олимпиад школьников на 2011/2012 учебный год» Минобрнауки РФ. Поэтому участники из выпускных классов старались вовсю, чтобы показать хорошие результаты.

По словам участницы «САММАТ-2012» Татьяны Даниловой, ученицы 11-го класса школы №9  г. Оренбурга, в сравнении с этим интеллектуальным состязанием задания из сборника по подготовке к ЕГЭ, которые она решает, кажутся ей теперь не такими уж сложными.

- Олимпиада требует серьезной подготовки, базовых школьных знаний недостаточно, – сказала девушка.

– Задания сложные, и сначала кажется, что решить их невозможно, – сказал одиннадцатиклассник школы №44 г. Оренбурга Егор Попелло. – Но на самом деле это вполне реально. Справиться с ними помогли занятия с репетитором и самостоятельная подготовка. К окончанию олимпиады чувствую себя как выжатый лимон – несколько часов подряд решать задания такой сложности очень энергозатратно.

Столь высокая планка понятна, ведь на кону – зачисление вне конкурса на направления обучения, где математика является профильным предметом. Для абитуриентов, поступающих на направления подготовки, где требуются результаты ЕГЭ по математике, но она не является профильной, победа или призовое место в «САММАТ» приравнивается к стобалльному результату по ЕГЭ.

P.S.

Имена победителей и призеров станут известны в апреле. Их можно будет узнать на официальном сайте олимпиады.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий