Удовлетворено ходатайство прокуратуры Оренбургской области об экстрадиции преступника с территории Республики Беларусь

По ходатайству прокуратуры Оренбургской области и Генеральной прокуратуры Российской Федерации Республикой Беларусь правоохранительным органам российского государства будет выдан преступник, участвовавший в групповой краже, совершенной в Сакмарском районе Оренбургской области.

Преступление было совершено в 2006 году. Группа молодых сельчан в составе 9 человек проникла в общежитие в с. Сакмара, где проживали командированные механизаторы и комбайнеры. Из помещения были украдены личные вещи рабочих и имущество общежития на общую сумму около 9 тыс. рублей.

За совершенную кражу восемь ее участников понесли уголовное наказание в 2007 и 2010 годах. Семерых суд приговорил к двум, а одного – к полутора годам лишения свободы условно.

Один из похитителей, находившийся под подпиской о невыезде, от следствия скрылся. Органами правопорядка преступник был объявлен в общероссийский, а затем и международный розыск. В итоге компетентные органы Республики Беларусь ответили на поручение об оказании правовой помощи, сообщив, что уроженец одного из сел Сакмарского района Оренбургской области в конце 2008 года получил вид на жительство в Республике Беларусь и с этого времени проживает на ее территории. 16 ноября прошлого года беглец был задержан и заключен под стражу.

В ближайшее время преступник будет этапирован в один из следственных изоляторов г. Оренбурга, где будет ожидать окончания следствия по делу и обвинительного приговора суда.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий