У мошенников широкий арсенал

За прошедшие сутки на территории г. Оренбурга зарегистрировано сразу четыре факта мошенничества. - Наши опасения оправдались, мнимая сотрудница ГорГаза объявилась снова, - сообщает Светлана Шульц, заместитель начальника отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу.- Ее жертвами снова стали пенсионеры. В этот раз она  выплачивала двум пожилым женщинам компенсации за преклонный возраст.

Следуя уже отработанной схеме, мошенница сообщила одной из пенсионерок, что пришла отдать ей 6 тысяч рублей. Только бабушке придется дать сдачу, так как у нее только 2 крупные купюры номиналом по 5 тысяч. Обман раскрылся на следующий день, когда пенсионерка отправила свою внучку оплатить коммунальные услуги, снабдив бумажкой в "пять тысяч Дублей". Внучка и забила тревогу. А позже выяснилось, что мошенница таким же образом провела и пожилую соседку пенсионерки.

В арсенале мошенников много масок. В случае с 69-летней жительницей Оренбурга, злоумышленница представилась знакомой их общего друга. В процессе общения она попросилась некоторое время пожить у пенсионерки за определенную плату, так как на данный момент ей негде жить. Гостья рассказала душещипательную историю о том, что ее племянник находится в следственном изоляторе за избиение сотрудника полиции, и для оплаты услуг адвоката требуется крупная сумма денег. Сердобольная старушка приютила у себя проходимку и денег дала, тем более, что та клялась и божилась вернуть. А гостья обещания не сдержала, получив все, что хотела, она скрылась.

14 марта была жестоко обманута еще одна пожилая женщина. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын задержан за серьезный проступок и находится в отделении полиции. Чтобы вызволить его оттуда, необходимо 100000 тысяч рублей. У женщины таких денег не было, поэтому она сняла со счета всю пенсию, 20000 рублей, и отдала злоумышленнику, который назвался другом ее сына, и якобы должен был передать ему полученную сумму.

Пожилые люди часто становятся жертвами мошенников. Они доверчивы, зачастую лишены внимания со стороны властей, и заботы близких, при этом добры и всегда готовы откликнуться на просьбу о помощи. Вот у псевдосотрудников ГорГаза, "дальних родственников" и "друзей сына" и получается с легкостью проворачивать их темные дела. Пенсионерам необходимо быть крайне бдительными, а их родным и близким чаще общаться со стариками. Тогда пожилая мать, зная, что ее сын в данный момент находится на работе, не отдаст последние деньги неизвестно кому.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий