Политика занятости населения станет максимально эффективной

- Выстроить максимально эффективную политику занятости в текущих экономических условиях, – так на состоявшемся 12 марта брифинге обозначил важнейшую задачу своего ведомства министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин. В рамках действующих программ основной упор предполагается сделать на трудоустройство на постоянные и временные рабочие места и профориентацию населения, в первую очередь молодежи.

Полномочия по содействию занятости населения полностью переданы субъектам Федерации. Программы, ранее финансировавшиеся за счет федеральных субвенций, должны отныне  оплачиваться бюджетом области, возможности которого гораздо скромнее. Это достаточно высокая нагрузка, считает министр, и хорошо уже то, что полномочия в части социальных выплат пособий по безработице, стипендий обучающихся и досрочных пенсий остались за федеральным бюджетом.

В связи с нововведениями, сотрудникам предстояло провести немалую организационную работу, с чем, по словам министра, его коллеги вполне справились – задержек с выплатой пособий по безработице отмечено не было.

Комментируя ситуацию на рынке труда области, Вячеслав Кузьмин охарактеризовал ее как стабильную, с тенденцией к улучшению. – По состоянию на 6 марта число безработных оренбуржцев снизилось на 2 тыс. человек. Общая численность безработных составила 14474 человека, а уровень – 1,3% против 1,5 % на 6 марта 2011 года. Он также напомнил, что индикатором состояния экономики является наличие рабочих мест. – Возросло и число вакансий, что является явным свидетельством «улучшения экономического самочувствия» региона. Одновременно с 55 до 26 уменьшилось количество наблюдаемых организаций, что также говорит о происходящих позитивных изменениях. Вдвое – с 37 до 14  -  снизилось число предприятий с режимом неполной занятости. Число работающих на этих предприятиях составляет 2,8 тыс. человек, что в 1,5 раза ниже уровня соответствующего периода 2011 года.

Подводя своеобразный итог, Вячеслав Кузьмин отметил, что за минувшие три года участниками антикризисной программы, реализации которой было уделено самое пристальное внимание, стали 107,4 тыс. человек. Однако, по решению Правительства РФ ее исполнение продолжится лишь в тех регионах, где ситуация на рынке труда остается напряженной, а уровень безработицы высок. – В результате проделанной в этом направлении работы Оренбургская область к таковым не относится, - подчеркнул министр.

В то же время программой дополнительных мероприятий по содействию занятости в 2012 году планируется создать (оснастить) в общей сложности 264 специальных рабочих места для трудоустройства 164 незанятых инвалидов, 44 родителя, воспитывающего детей-инвалидов и 60 многодетных родителей. На компенсацию затрат работодателям за создание рабочих мест для этих групп населения выделяется 50 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно. В общей сложности на допмероприятия предусмотрено 11,16 млн. рублей, включая 9,5 млн. рублей субсидии федерального бюджета (85%), 1,7 млн. рублей (15%) средства областного бюджета.

Основной формой профориентационной деятельности министерства избраны акции «Выбор» и День профориентации.

В рамках акции «Выбор-2012», стартовавшей в феврале, в каждом районе области осуществляется комплекс мероприятий для профессионального самоопределения школьников. С 2010 года по инициативе министерства в 11 районах области создано 17 агроклассов, где 240 учащихся осваивают программу «Введение в агробизнес».

В случае невозможности трудоустройства безработным предлагается обучение востребованным на рынке труда профессиям, каковых насчитывается 80. Продолжится профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

В постоянном режиме проходят ярмарки вакансий. Последние состоялись в феврале в г. Бугуруслане, Беляевском и Тюльганском раойнах. На май зональные ярмарки намечены в городах Медногорск и Сорочинск.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий