Выборы в Оренбуржье состоялись

Председатель избирательной комиссии Оренбургской области Дмитрий Кулагин провел брифинг для журналистов областных СМИ по предварительным итогам выборов  Президента РФ. Нынешние президентские выборы являются шестыми в новейшей российской истории. Среди пяти кандидатов, баллотирующихся для избрания на высший государственный пост, четверо выдвинуты парламентскими партиями и один кандидат воспользовался правом на самовыдвижение.

Как проинформировал Дмитрий Кулагин, в Оренбургской области для проведения голосования было образовано 1812 избирательных участков. Для голосования в соответствии с постановлением Центризбиркома напечатано 1 675 800 штук избирательных бюллетеней. На избирательных участках был установлен 1771 программно-аппаратный комплекс для обеспечения видеонаблюдения за ходом голосования и подсчета голосов. Прямая трансляция в сеть Интернет велась с 1464 избирательных участков. Во второй раз избирательный участок работал на железнодорожном вокзале.

В области на 92 избирательных участках было установлено электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).  На 410 избирательных участках установлены прозрачные ящики для голосования. В избирательных комиссиях было задействовано 15  тысяч человек.

В период с 18 января по 3 марта избиратели имели возможность получить открепительные удостоверения для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Правом на получение открепительных удостоверений воспользовались 18723 избирателя.  

Председатель облизбиркома подчеркнул, что большая подготовительная работа, проведенная организаторами выборов, позволила обеспечить повсеместно условия для свободного волеизъявления граждан. Голосование проходило организованно, в нормальной обстановке и в полном соответствии с избирательным законодательством. Нарушений общественного порядка зарегистрировано не было.

Явка была достаточно высокой – 61,2 %, что на 10 % больше, чем на последних выборах в депутаты ГосДумы.

Всего в выборах приняло участие 1 млн. 15 тыс. 95 человек, или 61,20 %  от общего количества избирателей (1млн. 658 тыс. 644). Наибольшая активность избирателей отмечена в Пономарёвском районе  –  77,37 процентов. Кроме того, явка избирателей была высокой в Шарлыкском (74,22), Северном (72,2%), Асекеевском (71,06) районах. В Оренбурге в голосовании приняли участие 279 тыс. 947 человек (62,8%).

По предварительным данным голоса избирателей между кандидатами на должность Президента Российской Федерации, принимавших участие в голосовании, распределились следующим образом:

- За Владимира Жириновского проголосовало 74 тыс. 414 избирателей, или 7,33%. Наибольшей популярностью кандидат пользовался в Сорочинске (9,71%).

- За Геннадия Зюганова проголосовало 252 тыс. 947 избирателей, или 24,92%. Наибольшей популярностью кандидат пользовался в Бугуруслане (34,37%) и Абдулинском районе (31, 92%).

- За Сергея Миронова проголосовало 41 тыс. 104 избирателя, или 4,05%. Наибольшей популярностью кандидат пользовался в Оренбургском районе (5,47%).

- За Михаила Прохорова проголосовало 58 тыс. 849 избирателей, или 5,8%. Наибольшей популярностью кандидат пользовался в Ленинском (10,12%) и Центральном (8,81%) районах г. Оренбурга.

- За Владимира Путина проголосовало 577 тыс. 411 избирателей, или 56,89%. Наибольшей популярностью кандидат пользовался  в Пономаревском (69,91%) районе, ЗАТО пос. Комаровский (72,95%).

В этот же день председатель избиркома провел пресс-конференцию с международными наблюдателями по линии миссии стран СНГ их Республики Казахстан.

Дмитрий Кулагин рассказал о работе  наблюдателей в нашей области,  особенностях нынешних выборов, последних изменениях избирательного законодательства. Он поблагодарил наших коллег из зарубежья, сказав, что их работа у нас была очень важна для обеспечения прозрачности выборов, а также выразил им благодарность от имени Губернатора области, всех избирателей Оренбуржья.

В свою очередь представители наблюдательной миссии поприветствовали оренбуржцев и поздравили их с успешными  выборами. – Наша главная задача,- отметила депутат Мажелиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко, - крепить дружбу и единство между странами.

- Мы - наблюдатели от Казахстана стали свидетелями продолжающихся демократических преобразований в обществе, прозрачности демократических выборов, внедрения новых технологий в избирательный процесс, особенно веб-камер и комплексов обработки избирательных бюллетеней, - добавил Представитель ЦИК РК по Актюбинской области Адилхан Бижанов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий