Губернатор вручил награды «Женщина Оренбуржья»

2 марта в Областном драматическом театре состоялась очередная четырнадцатая церемония награждения областной премией «Женщина Оренбуржья» по итогам 2011 года. На праздник, проходивший в канун Международного женского дня, были приглашены более 400 представительниц прекрасного пола со всего Оренбуржья. Среди них - номинанты конкурса, лауреаты премии прежних лет, представители территорий, активисты общественных организаций.

Губернатор поздравил женщин Оренбуржья с наступающим праздником - Международным женским днем 8 Марта.

Как отметил Юрий Берг в своем выступлении, по доброй традиции в преддверии первого весеннего праздника мы собираем самых успешных и талантливых женщин области, тех, кто своим трудом, активной жизненной позицией, высокими достижениями в самых разных сферах деятельности заслужили почетное право быть на пьедестале общественного признания. Многие из них стали победительницами областного конкурса «Женщины Оренбуржья», итоги которого мы подводим ежегодно накануне 8 Марта.
Он подчеркнул, что сегодня без деятельного участия женщин не представляется ни деловая, ни общественная, ни политическая жизнь. Каждая из вас, независимо от места работы, рода занятий, образования и профессиональной принадлежности вносит достойный вклад в развитие нашей области.

Одним из главных приоритетов социальной политики регионального правительства была и остается поддержка семьи и детства. Только в 2011 году 1335 молодых семей получили субсидии из федерального и областного бюджетов на приобретение жилья, в том числе 798 многодетных молодых семей.

В нашей области осуществляется комплекс мероприятий по модернизации здравоохранения и образования, развитию сети детских дошкольных учреждений, строительству объектов культуры и спорта, совершенствованию адресной помощи семьям с детьми. Только в 2011 году в области приняты законы о повышении размеров детских пособий, выплате женщинам, родившим третьего и последующих детей, регионального материнского капитала, предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям. Ежегодно из областного бюджета помощь получают более 200 тысяч семей с детьми.

В прошлом году за счет всех источников финансирования дополнительно создано 3587 мест для детей дошкольного возраста, что позволило увеличить охват детей дошкольным образованием до 70%.

В торжественной обстановке прошло вручение  денежных премий и памятных золотых брошей с символикой конкурса. Звание победителя областного конкурса «Женщина Оренбуржья» присуждено:

в номинации «Деловая женщина» – ДИКМАН Татьяне Авдеевне – генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Современная стоматология Дикман» (г. Бузулук) за прогрессивное развитие предприятия, повышение профессионального уровня сотрудников и социальную активность;

в номинации «Женщина-мать» – САМАРЦЕВОЙ Любови Дмитриевне – многодетной матери (г. Оренбург) за образцовое выполнение материнского долга;

в номинации «Женщина – открытие года» – БАЛАКИНОЙ Тамаре Викторовне – преподавателю муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств  № 3» г. Орска за высокие творческие достижения на международных и всероссийских фестивалях-конкурсах в 2011 году;

в номинации «Женщина – общественный деятель» – НАУМЕНКО Вере Афанасьевне – ветерану Великой Отечественной войны (г. Гай) за активную жизненную позицию и  общественную деятельность;

в номинации  «Женщина-меценат» –  АВЕТИСЯН  Маргарит  Гарниковне – директору общества с ограниченной ответственностью «Аревик» (г. Ясный) за весомый вклад в развитие благотворительной деятельности;

в номинации «Женщина на службе Отечеству» – ГРУШЕЦКОЙ Екатерине Алексеевне  – заместителю начальника следственного управления МВД России по г. Орску, полковнику юстиции за высокие достижения и личный вклад в обеспечение безопасности жителей области;

в номинации «Женщина и милосердие» – ИЛЮХИНОЙ Ольге Борисовне – заведующему эндокринологическим отделением государственного автономного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница № 2» за большой личный вклад в развитие здравоохранения Оренбургской области и оказание помощи больным сахарным диабетом;

в номинации «Признание» – МАЛЬГИНОЙ Татьяне Маркияновне – директору государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж сервиса г. Оренбурга Оренбургской области» за высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие профессионального образования Оренбургской области.

Важным моментом праздника стало чествование особых женщин: тех, для кого многодетное материнство стало осознанным жизненным выбором. Впервые в истории Оренбуржья из рук губернатора Юрия Александровича Берга четыре замечательные многодетные мамы получили ключи от легковых автомобилей. В числе избранных:

семья Людмилы Антоновны Романовской, родившей 10 детей; 

семья Татьяны Васильевны Викторовой, где воспитывается 11 детей, из них 3 дочери и 8 сыновей;

семья Татьяны Анатольевны Мартыновой. В многодетной семье трое родных и трое приемных детей;

а также семья Кожеватовой Елены Геннадьевны. В семье воспитывается 9 детей: 2 дочери и 7 сыновей. В 2007 году семья Кожеватовых заняла 1 место в областном конкурсе «Лучшая многодетная семья Оренбуржья», в 2008 году награждена муниципальной наградой «Материнство».

- семья лауреата премии “Женщина Оренбуржья» по итогам 2011 года Любиви Дмитриевне Самарцевой, воспитывающей 6 детей.

Гвоздем праздника стало выступления прославленного Государственного академического Кубанского казачьего хора. Зал восторженно принимал знаменитый коллектив. В ответ на гостеприимство оренбуржцев и теплый прием директор хора Анатолий Арефьев вручил министру социального развития области Татьяне Самохиной юбилейный нагрудный знак "200 лет Кубанскому казачьему хору".

Справка:

Областная премия «Женщина Оренбуржья» присуждается с 1998 года. Первые шесть лет она вручалась в трех номинациях: «Деловая женщина», «Женщина - мать», «Женщина - открытие года». С 2004 года были добавлены номинации «Женщина - общественный деятель» и «Женщина - меценат». 

По итогам 2010 года введены три номинации: «Женщина и милосердие», «Женщина на службе Отечеству», «Признание». Кроме того, Указом Губернатора Оренбургской области размер денежной премии увеличен до 15 тысяч рублей и впервые утвержден наградной знак - золотая брошь с символикой конкурса.

Координатором организации конкурса выступает министерство социального развития области. С момента учреждения премии в Оренбургской области удостоены звания лауреата 57 женщин. В 2012 году на соискание премии было представлено 113 кандидатур (в прошлом году 107)  от областных министерств, муниципальных образований, общественных организаций.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий