Как решить жилищный вопрос?

25 февраля слушатели Малой академии госуправления встретились с А.Б. Коганом, советником министра экономического развития РФ. Слушатели МАГУ интересовались предстоящими выборами Президента РФ, политической обстановкой в стране и регионе, последними проектами в области жилищной политики.

Основная часть встречи была посвящена обсуждению жилищного вопроса. Александр Борисович отметил, что на данный момент возможность приобрести жилье в собственность в России имеют две категории граждан. Первая группа – граждане, которые могут рассчитывать на помощь государства. Это военнослужащие, инвалиды, ветераны, молодые ученые, молодые семьи – всего около 10%. Вторая часть – это порядка 24% граждан России с доходами от 30 тысяч рублей и выше – может воспользоваться ипотечным кредитованием. При этом очевидно, что ипотека недоступна людям с более низким достатком. Те жители страны, которые не входят в эти группы, по словам А.Б. Когана, практически лишены возможности получить собственное жилье.

Александр Борисович рассказал о проекте некоммерческого найма жилья. Он предусматривает постройку государством нескольких «социальных» домов, съем квартиры в которых обойдется в 2-3 тысячи рублей, что намного ниже рыночной цены. Так, оренбуржцы платят за однокомнатную квартиру от 8 до 13 тысяч рублей. Заниматься строительством такого жилья будет государство. Помимо этого планируется создание жилищных кооперативов для бюджетников. Например, сейчас ведется разговор о строительстве такого жилья для преподавателей оренбургских вузов. Жилищные кооперативы будут созданы на участках федеральной земли. С учетом того, что государство субсидирует строительство коммунальной инфраструктуры, стоимость жилья снизится более чем на треть. Даже с учетом инфляции его цена будет колебаться в пределах 20-22 тысяч рублей за квадратный метр. Проведенный опрос показал, что в Оренбурге желающих купить такое жилье в настоящий момент около 3 тысяч человек.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий