Казаки Оренбуржья почтили память прославленного земляка Героя Социалистического труда Нектова Прокофия Васильевича

В четверг, 23 февраля 2012 года, делегация казаков Оренбургского окружного казачьего общества побывала в с. Казанка Шарлыкского района. Казаки Оренбуржья приехали сюда почтить память нашего прославленного земляка Героя Социалистического труда Нектова Прокофия Васильевича.

Визит казаков был приурочен к 100-летию со дня рождения Прокофия Васильевича. Своим трудом этот человек ещё при жизни воздвиг себе памятник, прославив Оренбургский край на всю страну. Он был награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, Отечественной войны I степени, четырьмя боевыми медалями и медалями ВДНХ. Звание Героя Социалистического Труда Нектову П.В. было присвоено 10 октября 1953 г. за успехи в сельскохозяйственном производстве и проявленный трудовой героизм.

Особенность в том, что всех этих достижений Прокофий Васильевич добился, вернувшись с фронта и будучи инвалидом – без обеих ног.

С 6 февраля 1943 г. по январь 1944 г. П.В. Нектов воевал на Ленинградском и Северо-Западном фронтах в составе Воздушно-десантных войск. Участвовал в освобождении Ленинградской и Новгородской областей, получил тяжелое ранение, стал инвалидом первой группы. После демобилизации в 1944 г. возвратился в родное село Казанку, работал комбайнёром до 1960 г. Его называли второй Алексей Маресьев – лётчик-истребитель потерял обе ноги, но вернулся в строй и сбил семь самолётов фашистов. Вся жизнь Прокофия Васильевича – пример для подражания, учебник для вступающих на самостоятельную дорогу. Перечитав его страницу за страницей, найдёшь там тяжелые раздумья вернувшегося с фронта солдата, лишившегося в бою обеих ног. Бывшему пахарю, как дальше жить? Найдёшь в этой книге строки о горячем стремлении патриота быть полезным людям, Родине, о неимоверных усилиях в преодолении трудностей на этом пути, об участии и помощи земляков, много сделавших, чтобы исполнилась его мечта. Нелёгок был путь Нектова к труду. Никто в селе не верил, что человек без обеих ног сможет подняться на мостик штурвального на комбайне и управлять сложной машиной.  

Оренбургские казаки помнят о подвигах своего прославленного земляка и приняли коллективное решение помочь его дочери, Галине Прокофьевне, в увековечивании памяти об отце. По её инициативе, в родном селе уже создан музей памяти П.В. Нектова. Благодаря энтузиазму Галины Прокофьевны, здесь собраны множество интересных экспонатов, рассказывающих молодым поколениям о том, как нужно любить свою Родину и трудиться на благо её процветания. В планах создательницы так же создание отдельного уголка, посвящённого всем 11 Героям Советского Союза от Шарлыкского района, с оружием в руках защищавших Родину на передовой Великой Отечественной Войны (в число которых входит так же и оренбургский казак, Тимофей Петрович Курочкин).

Казаки во главе с начальником штаба ООКО войсковым старшиной Покровским Александром Викторовичем от имени Музея истории Оренбургского казачества передали в фонд сельского музея ряд экспонатов. Кроме того, казаки взяли на себя обязательства по изготовлению специальных выставочных стендов для новых экспонатов.

- Мы уверены, что восстановление исторической справедливости и сохранение памяти о героях, не щадивших себя ради нашего общего Отечества, сегодня просто необходимо для подрастающих поколений, причём не только в городах, но и в глубинке, – резюмировал войсковой старшина А.В. Покровский. – Без обращения взора к памяти предков теряется связь поколений и ослабевает крепость казачьего духа, так необходимые нам особенно сейчас, в непростые для России времена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий