МФЦ: полмиллиона услуг за один год

Более полумиллиона государственных и муниципальных услуг предоставлено гражданам за минувший год в ГАУ «МФЦ». Общее число граждан, получивших услуги, согласно статистике, превысило 260 тыс. человек. 

Первое в этом году заседание Координационного совета по взаимодействию участников ГАУ «МФЦ» на прошлой неделе провел заместитель министра по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательству министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области Виталий Михайлов. Он поблагодарил руководителя и коллектив ГАУ «МФЦ» за проделанную работу, и выразил надежду, что и в дальнейшем они будут стремиться к тому, чтоб быть «самыми лучшими».

Одной из главных тем повестки дня заседания стал итоговый отчет директора ГАУ «МФЦ» Анатолия Шабельникова «Об итогах работы в 2011 году и приоритетных направлениях деятельности на 2012-2013 годы Оренбургского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

- Цель нашей работы - повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, - четко определил ориентир развития директор ГАУ «МФЦ». - Концептуальное видение системы предоставления государственных и муниципальных услуг в 2012 году можно описать в двух словах: компактность и сервисноориентированность. «Компактность» в нашем случае - это возможность получения максимума государственных и муниципальных услуг в одном месте. Количество предоставляемых услуг мы рассчитываем значительно увеличить. А под «сервисно-ориентированностью» нами понимается обеспечение такого уровня качества государственных и муниципальных услуг, создание таких условий, при которых гражданин или юридическое лицо будут затрачивать минимум времени, сил и ресурсов для получения необходимых  услуг.

На обеспечение функционирования МФЦ в 2011 году областной бюджет затратил 17,5 млн. рублей.

Прием заявителей в МФЦ велся в 119 окнах приема-выдачи документов, организовано предоставление 273 государственных и муниципальных услуг. Ежедневно многофункциональный центр посещает свыше  1700 человек.

 В целях повышения качества обслуживания, в минувшем году: начал работать центр телефонного обслуживания, где можно получить консультацию по всем услугам, предоставляемым в МФЦ. Телефон call-центра (3532)400-444 и введен в эксплуатацию портал МФЦ (www.orenmfc.ru). Его интерактивные возможности позволяют посетителю задать вопрос администрации или специалистам ГАУ "МФЦ". Все обращения прорабатываются, граждане получают ответы. На портал также транслируется изображение с установленных в зале web-камер, и ситуацию в залах МФЦ можно отслеживать в режиме реального времени. Кроме того, на данном ресурсе размещена вся необходимая информация о деятельности МФЦ и база соответствующих нормативных документов.

В дальнейшем, для удобства заявителей, будет организована работа информационных киосков с предоставлением полной информации об услугах, свободного доступа  на портал государственных и муниципальных услуг Оренбургской области, и к базам   справочно-правовых систем  «Гарант», «Консультант».

- Основным же приоритетом для многофункционального центра в 2012 году является создание полноценной системы межведомственного электронного взаимодействия, что  существенно сократит время ожидания заявителем услуги, - подчеркнул директор ГАУ «МФЦ». Если 2010 был годом создания МФЦ, когда мы выстраивали саму систему работы организации, то 2011 – это год становления, что обязывало нас ко многому. Итоги нашей работы, наши успехи и недочеты всегда были в центре внимания СМИ, общественности. Этот общественный контроль помогал нам преодолевать многие, в том числе административные барьеры. В 2012 году, проводя  совместные мероприятия с участниками МФЦ,  нам предстоит непростой переход на новый уровень межведомственного взаимодействия,  что, в конечном итоге, гораздо упростит задачу доступа жителей Оренбуржья к госуслугам , - подвел он итог.

Справочно:

ГАУ «МФЦ»

Проект по созданию системы центров предоставления государственных и муниципальных услуг области реализуется с 2008 года, первый МФЦ в Оренбурге открылся в апреле 2009 года. Всего на его создание было направлено 116 млн.рублей. В том числе 58 млн. рублей были выделены из федерального бюджета в результате победы области в конкурсе Минэкономразвития России. 

Название и форма учреждения:

Государственное автономное учреждение Оренбургской области «Оренбургский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Общая площадь помещений:  7 572,7 кв.м.

Адрес:460019 г. Оренбург, Шарлыкское шоссе 1 / 2.

Участниками МФЦ являются:

ФГУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области,

Управление Роспотребнадзора,

филиал ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ»,

Управление Росреестра,

Межрайонная  ИФНС России №10 по Оренбургской области,

ГУП «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости»,

Администрации города Оренбурга.

Штатная численность:

в 2010 году - 7 единиц

в 2011 году - 47 единиц

в 2012 году - утверждено штатное расписание на 63 единиц.

Пропускная способность – более 3 000 чел. в день.

В 2011 году в МФЦ организовано предоставление 273 государственных и муниципальных услуг.

Прием заявителей ведется в 119 окнах приема-выдачи документов.

Количеству услуг, предоставленных  на базе ГАУ "МФЦ" в 2011 году

№п/п

Наименование организации

Количество

оказанных услуг

  1.  

Управление  Росреестра 

296000

  1.  

Кадастровая палата           

142470

  1.  

Федеральное БТИ

26440

  1.  

Областное БТИ

18600

  1.  

Администрация г.Оренбурга        

28600

  1.  

Управление  Роспотребнадзора 

8744

  1.  

ГАУ "МФЦ" "Одно окно       

5000

  1.  

ИФНС России №10 (работает с 14 ноября 2011г.)

 

 

Итого 

525854

МФЦ в Оренбурге на сегодняшний день является одним из крупнейших в России.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий