Незаконный ввод в эксплуатацию здания автосалона

Первый заместитель прокурора Оренбургской области Николай Свинухов  оспорил в судебном порядке ввод в эксплуатацию здания автосалона «BMW», расположенного на12 км трассы Оренбург-Орск. В обоснование своих требований прокурор указал на несоблюдение требований законодательства при получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В силу положений статей 54, 55 Градостроительного кодекса РФ выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию предшествует проведение государственной экспертизы и выдача заключения органов государственного строительного надзора.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, по окончании строительства автосалона «BMW» в мае прошлого года его застройщик ООО «Автосалон «Реном» получил в администрации Пригородного сельсовета Оренбургского района разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако перед составлением данного документа предусмотренные законодательством экспертные процедуры проведены не были. В связи с этим возведенное здание не может быть признано безопасным и отвечающим строительным нормам и правилам.

Суд, рассмотрев заявление прокурора, счел его доводы основанными на законе и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В итоге судебным постановлением выданное разрешение на ввод здания автосалона в эксплуатацию признано недействительным.

Решение суда в законную силу не вступило.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий