Ограничения при приеме на работу

Прокурор Переволоцкого района Оренбургской области проверил соблюдение установленных трудовым законодательством  ограничений при приеме на работу с несовершеннолетними. В силу требований статьи 351.1 Трудового кодекса РФ  к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, их медицинского обеспечения, социального обслуживания, организации их отдыха и оздоровления, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. В связи с этим согласно требований ст. 65 Трудового кодекса РФ  работодатель обязан проверять информацию о судимости либо привлечении к уголовной ответственности принимаемого на работу гражданина.

Прокуратурой Переволоцкого района Оренбургской области в связи с поступившими сигналами о нарушениях прав несовершеннолетних в сфере образования, культуры и искусства, здравоохранения, социального обслуживания и воспитания была инициирована проверка соблюдения указанных требований.

В ходе проверки установлено, что в 2011 году в учреждениях, работающих с несовершеннолетними, на разные должности принято более 80 человек. Однако из правоохранительных органов ни по одному из работников не получены сведения об их благонадежности. Таким образом, были проигнорированы требования закона, предписывающие обеспечить дополнительную гарантию защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств, включая сексуальные преступления.

На выявленные нарушения законодательства прокурор района отреагировал представлениями в адрес руководителей структурных подразделений районной администрации. Предположительно по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования дисциплинарную ответственность понесут более 40 должностных лиц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий