200,13 г. марихуаны и 487,33г. гашишного масла изъяли сотрудники наркоконтроля в Бугурусланском районе

Получив оперативную информацию, 10 февраля сотрудники наркоконтроля осмотрели жилой дом в Бугурусланском районе. Хозяин квартиры против осмотра не возражал и сам провел экскурсию по жилью. Расфасованную в пакеты марихуану он хранил за печкой, сушил на печке. Большое количество гашишного масла мужчина спрятал под горой белья и одежды. Кроме этого, задержанный показал места сбора дикорастущей конопли, продемонстрировал посуду, в которой готовил гашишное масло. По словам хозяина квартиры, все изъятые наркотические средства он собирал и изготовлял для собственного употребления. Стоит отметить, что и во время осмотра помещения мужчина находился в состоянии наркотического опьянения – это подтвердило проведённое медицинское освидетельствование. Кроме этого мужчина более 10 раз был привлечён к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Причем, как признался задержанный, это не единственная его пагубная привычка: кроме наркотического зелья, он также употребляет и алкоголь, и различные таблетки.

В настоящее время возбуждено Уголовное дело по ст.228, ч.2 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей».

Однако, вскоре мера ответственности за подобные преступления может стать иной: Государственная Дума во втором чтении приняла правительственные законопроекты.  Вводится дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Действующая двухзвенная - крупный и особо крупный размеры - система дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений - меняется на трехзвенную: значительный, крупный и особо крупный размеры. При этом предусматриваются более строгие санкции, включая пожизненное лишение свободы. Кроме того, дополнится статья Кодекса об административных правонарушениях РФ, фиксирующая наказание за "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах", санкцией в виде административного ареста на срок до 15 суток. Также предусматривается повышение штрафа за такое правонарушение с нынешних одной-полутора тысяч рублей до четырех-пяти тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий