Ущерб государству в сумме более 350 млн. руб

Высокий уровень криминализации хозяйственных отношений в российской экономике и её ключевых отраслях, влияние организованной преступности и коррупции в системе государственного управления являются реальными угрозами экономической безопасности страны. В 2011 году подразделениями по налоговым преступлениям УМВД России по Оренбургской области во взаимодействии с другими правоохранительными, контролирующими органами, заинтересованными ведомствами, продолжена работа по противодействию использования в законной экономической деятельности средств и методов «теневой экономики», в частности уклонения от уплаты налогов, - рассказал временно исплняющий обязанности начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбурсгкой области  Юрий Анакин.

Основной акцент в оперативно-служебной деятельности подразделений по налоговым преступлениям УМВД России по Оренбургской области сделан на улучшении ее качественной составляющей, за счет отказа от формирования показателей за счет выставления на учет преступлений против собственности, малозначительных многоэпизодных преступлений экономической направленности. Основные усилия сотрудников сосредоточены на выявлении налоговых преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах.
Так, в 2011 году было направлено в суд  уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 199 УК РФ в отношении гл. бухгалтера ООО «МММ» и ООО  «МС» по факту уклонения от уплаты налогов. Сумма ущерба от противоправной деятельности главного бухгалтера составляет 24 498 226 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.
Всего за 2011 год выявлено 52  преступления налоговой направленности, по которым установлен причиненный государству ущерб в сумме более 350 миллионов рублей неуплаченных налогов. Из их числа, 16 налоговых преступлений квалифицируются Уголовным кодексом России как тяжкие – сумма неуплаченных налогов по ним значительно превышает особо крупный размер и составляет в среднем 15 млн. рублей. По этим и другим налоговым преступлениям территориальными подразделениями Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждены уголовные дела, сотрудниками подразделений по налоговым преступлениям осуществляется их оперативное сопровождение, - отметил Юрий Анакин.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий