Центр социальной адаптации - шанс начать новую жизнь

Очередным шагом в развитии системы социального обслуживания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стало открытие областного государственного учреждения «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Шанс»». Оно рассчитано на 60 мест. В год здесь могут пройти курс социальной адаптации до 250 человек.

7 февраля министр социального развития области Татьяна Самохина представила вновь открытый Центр представителям администрации города Оренбурга.

Первый заместитель главы администрации города Оренбурга Денис Зеленцов поблагодарил министерство за работу по созданию социально важного объекта, потребность в котором особенно остро ощущается в период зимних холодов. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество области и города в реализации программ, направленных на оказание помощи бездомным.

Показывая гостям подготовленное к работе учреждение, Татьяна Самохина особо отметила, что социальные услуги здесь будут предоставляться в полном соответствии с государственными стандартами. В учреждении соблюдены нормы площади на каждого проживающего, обеспечены безопасные условия пребывания, предусмотрено использование энергосберегающих систем.

В настоящий момент штат учреждения практически укомплектован, персонал готов принять на обслуживание постояльцев. Несколько человек из различных точек области уже проходят оформление.

Внимание присутствующих было обращено на то, что центр «Шанс» - это не ночлежка для бездомных - а социальное учреждение, которое предоставляет временное проживание и социально-реабилитационные услуги. В частности, бездомным будет оказываться помощь в восстановлении правового статуса и в трудоустройстве.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий