Что такое открепительное удостоверение?

Открепительное удостоверение для голосования — это документ, являющийся бланком строгой отчетности, изготавливаемый организующей выборы избирательной комиссией  в соответствии с требованиями закона. Таким удостоверением могут воспользоваться избиратели, которые в день голосования (по различным причинам) не смогут проголосовать на своем избирательном участке по месту жительства. По открепительному удостоверению можно проголосовать на другом избирательном участке в пределах избирательного округа, где гражданин обладает активным избирательным правом.

Получивший открепительное удостоверение избиратель сможет, предъявив его, а также свой паспорт члену участковой избирательной комиссии по месту своего фактического нахождения, получить избирательный бюллетень для голосования на выборах и проголосовать.

Какое открепительное удостоверение сможет получить избиратель для голосования на выборах 4 марта 2012 года?

На 4 марта 2012 года назначены выборы Президента Российской Федерации. Для голосования на этих выборах выпущено открепительное удостоверение.

Где можно проголосовать по открепительному удостоверению?

На выборах Президента Российской Федерации по открепительному удостоверению можно проголосовать на любом избирательном участке, находящемся на территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств, где такие участки образованы. На территории иностранных государств, как правило, избирательные участки образуются на территории консульств или посольств Российской Федерации.

Как проголосовать по открепительному удостоверению?

В случае, если избиратель получил открепительное удостоверение, он может прийти 4 марта 2012 года на избирательный участок по месту своего фактического нахождения и предъявить открепительное удостоверение и паспорт. Член участковой избирательной комиссии проверяет представленные документы и вносит данные об избирателе в список избирателей. После чего от открепительного удостоверения отделяется отрывной талон и изымается у избирателя, а избирателю выдается избирательный бюллетень для голосования. Основное открепительное удостоверение остается у избирателя и обеспечивает ему возможность проголосовать на повторном голосовании, если такое будет производиться.

Где и когда можно получить открепительное удостоверение?

Открепительные удостоверения можно получить:

с 18 января по 12 февраля 2012 года в территориальной избирательной комиссии (они, как правило, располагаются в зданиях местных администраций);

с 13 февраля по 3 марта 2012 года в участковой избирательной комиссии по месту жительства избирателя.

Что необходимо сделать для того, чтобы получить открепительное удостоверение?

Для получения открепительного удостоверения избирателю необходимо прийти в указанные выше сроки в соответствующую избирательную комиссию и написать заявление о выдаче открепительного удостоверения с указанием причин, по которым ему требуется открепительное удостоверение. При себе необходимо иметь паспорт.

Паспортные данные избирателя, получающего открепительное удостоверение, вносятся в реестр выдачи открепительных удостоверений при выдаче открепительных удостоверений территориальной избирательной комиссией, либо в список избирателей при выдаче участковой избирательной комиссией. В получении открепительного удостоверения избиратель расписывается в реестре выдачи открепительных удостоверений или в списке избирателей.

Что делать, если избиратель не может лично получить открепительное удостоверение?

Открепительное удостоверение может быть выдано представителю избирателя на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

При этом представителю избирателя также необходимо при себе иметь свой паспорт. Паспортные данные избирателя, указанные в доверенности, вносятся в реестр выдачи открепительных удостоверений или в список избирателей, также туда вносятся фамилия, имя, отчество представителя избирателя, получающего открепительное удостоверение и его паспортные данные.

Далее, представитель избирателя расписывается в получении открепительного удостоверения. Доверенность, на основании которой выдано открепительное удостоверение, изымается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий