Мошенника осудили

Оренбургский областной суд оставил без изменения приговор в отношении оренбуржца, осужденного за многоэпизодное мошенничество. Вступил в законную силу приговор Промышленного районного суда г. Оренбурга в отношении 29-летнего ранее не судимого жителя г. Оренбурга Ильдара Мухамедова. Он признан виновным в совершении нескольких эпизодов мошеннических действий.

Следствием и судом установлено, что Мухамедов, имеющий опыт работы в сфере торговли продуктами питания, решил путем обмана и злоупотребления доверием торговых партнеров, похитить товарно-материальные ценности на крупную сумму. Для этого он в ходе встреч и телефонных переговоров с поставщиками продуктов питания представлялся сотрудником различных коммерческих фирм. На основании подложных документов преступник заключал с торговыми организациями контракты на поставку товаров, получал материальные ценности и похищал их.

Так,  в конце июня 2010 года Мухамедов от имени ООО «ОренбургПродТорг» заключил с ОАО «Чеховская» (Р. Башкортостан) договор поставки минеральной воды на общую сумму свыше 100 тыс. рублей. При отгрузке товара он оплатил лишь 25 тыс. рублей. Товаром распорядился по собственному усмотрению.

В начале октября того же года Мухамедов после переговоров с ООО «Ласточка» (Волгоградская область) заказал поставку кондитерских изделий на сумму более 400 тыс. рублей. Получив товар, преступник не выполнил условие договора об оплате половины стоимости в день отгрузки и половины -  в течение 14 дней после подписания товарной накладной.

26 ноября 2010 года Мухамедов сделал по электронной почте заказ кондитерских изделий в ЗАО «Фирма «ЭСТ» (г. Санкт-Петербург) на общую сумму около 300 тыс. рублей. Полученный товар мошенник также не оплатил.

В конце января 2011 года Мухамедов от имени ООО «Атлантис» и ООО «Арт-Клин»заказал кондитерские товары в ООО «Атлантис» (г. Москва) на сумму более 400 тыс. рублей. Полученные сладости также остались неоплаченными.

Все кондитерские изделия Мухамедов сбывал индивидуальным предпринимателям по сниженным ценам. В результате его преступной деятельности потерпевшим по делу был причинен значительный материальный ущерб. Общая стоимость  похищенных товарно-материальных ценностей составила свыше 1 млн. 200 тыс. рублей.

За совершенные хищения Мухамедов приговорен к 3 годам колонии общего режима. Также суд взыскал с мошенника всю сумму причиненного потерпевшим материального ущерба. Жалоба осужденного на чрезмерную суровость наказания признана судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда и участвующим в деле прокурором необоснованной и оставлена без удовлетворения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий