Жалоба получена – меры приняты

11 января 2012 года к Уполномоченному по правам человека в Оренбургской области обратился коллектив столовой Лицея № 2 г. Оренбурга по вопросу нарушения их трудовых прав.

В обращении указывалось, что, выйдя 10 января 2012 года, на работу сотрудники были ознакомлены с приказом о закрытии столовой в связи с изменением порядка питания детей. Они остались без своего основного источника дохода, а ведь некоторые работают там уже на протяжении многих лет и добросовестно выполняют свои обязанности; на иждивении многих работников находятся несовершеннолетние дети. О том, что столовая будет закрыта, их никто не предупреждал, это стало для них полной неожиданностью.

В связи с этим Уполномоченный обратился к начальнику Управления образования Администрации г. Оренбурга с вопросом о причинах закрытия столовой и с просьбой принять все необходимые меры для восстановления нарушенных трудовых прав работников.

В результате вмешательства Уполномоченного Управлением образования администрации г. Оренбурга принято решение об организации с 20.01.2012 горячего питания в МОБУ «Лицей №2» столовой этого общеобразовательного учреждения. Согласно предоставленной информации все работники столовой продолжают работать согласно штатного расписания.

Для справки:

На 30.01.2012 к Уполномоченному по правам человека обратилось 96 граждан: из них 57 – устно и 31 письменно. 7 человек побывали на личном приеме у Уполномоченного.

Гражданам, обратившимся устно, были даны консультации по их вопросам, разъяснено действующее законодательство.

Основными темами письменных заявлений являются: решение жилищного вопроса, улучшение жилищных условий, переселение из ветхого, аварийного жилья; нарушение трудовых прав граждан при увольнении, невыплата заработной платы, несчастные случаи на производстве; обращения о нарушении социальных прав; жалобы на нарушение прав при уголовном преследовании; заявления осужденных.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий