Тарифная политика под контролем

Депутаты областного парламента намерены отслеживать все случаи, связанные с ростом тарифов на услуги ЖКХ в муниципальных образованиях Оренбуржья.

Ситуацию прокомментировал председатель Законодательного Собрания С.И. Грачев.

- Сегодня большая часть обращений граждан в Законодательное Собрание, общественные приемные, к депутатам, которые бывают в избирательных округах, так или иначе, касается темы ЖКХ. Людей беспокоит, не произойдет ли в ближайшее время резкий неоправданный скачок цен на электроэнергию, газ, отопление, с которым всем пришлось столкнуться в начале прошлого года.

Понятно, что без экономически обоснованных корректив не обойтись. Однако плата за услуги ЖКХ стала для большинства граждан непомерным и непосильным «побором». В ряде случаев имеют место сговоры между управляющими компаниями и муниципалитетами, недобросовестная деятельность которых, по сути, превратила сферу ЖКХ в настоящую «кормушку». Это недопустимо.

Депутаты намерены предельно жестко разговаривать со всеми, кто допускает необоснованные завышения цен. О необходимости оперативно реагировать на происходящее на всех уровнях власти заявил и председатель Правительства России В.В. Путин.

В Оренбуржье создана рабочая группа по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения, в которую вошли руководители исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, топливно- и энергоснабжающих компаний.

Возглавил рабочую группу член фракции «Единая Россия», председатель комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству А.П. Соляник. В ее компетенции – следить за качеством и объемом предоставления жилищно-коммунальных услуг, контролировать деятельность управляющих компаний, объединений собственников жилья. Речь идет также о разработке необходимых нормативно-правовых актов как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровнях, с тем чтобы устранить все пробелы и «узкие места» в тарифной политике. Контролировать состояние дел будут депутаты всех уровней.

Люди должны платить только за реально потребляемые, качественные услуги. А с теми, кто перекладывает на потребителя лишние расходы, не надо церемониться, таким надо «давать по рукам».

Телефон «горячей линии», по которому  следует сообщать обо всех нарушениях, связанных с оплатой услуг ЖКХ, - 78-61-51

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий