Дети-сироты прошли диспансеризацию

2,6 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли лечебно-оздоровительные мероприятия по итогам диспансеризации

4056 пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли профилактические осмотры в рамках диспансеризации в прошлом году.

В важном мероприятии приняли активное участие специалисты 9-ти лечебных учреждений области: областной детской клинической больницы, горбольницы №6 г.Оренбурга, детской городской клинической больницы г.Оренбурга, городской больницы №5 г.Орска, детской городской больницы Новотроицка, Бузулукской и Бугурусланской ЦГБ, Гайской и Оренбургской ЦРБ. Для проведения профосмотров специалисты выезжали в детские учреждения.

С учетом возраста, дети прошли осмотры врачей различных специальностей (педиатра, невролога, офтальмолога, хирурга, оториноларинголога, акушера-гинеколога, ортопеда-травматолога, акушера-гинеколога, уролога-андролога, эндокринолога, психиатра).  Кроме того, выполнены лабораторные и диагностические исследования (эхокардиография, УЗИ).

Как комментирует главный педиатр министерства здравоохранения области Светлана Димова, медицинские работники имеют дело с  особыми пациентами, нуждающимися в особом внимании и заботе. В силу жизненных обстоятельств очень многие имеют  проблемы со здоровьем. До проведения настоящей диспансеризации уже имели инвалидность 617 детей. Еще 28 детям инвалидность установлена по итогам осмотров 2011г.   

По итогам 2011 года, у осмотренных детей наиболее распространены психические расстройства, болезни органов пищеварения, нервной и костно-мышечной систем,  болезни глаз. Для каждого ребенка разработана индивидуальная программа по оказанию необходимой медицинской помощи, реабилитации. 

Уже проведены лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия 2 597 детям. Из них 131 человек получил необходимую помощь в условиях дома ребенка, 517 – в образовательном учреждении, 259 – в учреждении социальной защиты, 1 427 – в амбулаторно-поликлинической сети, 225 – в стационаре муниципального уровня, 22 – в стационаре субъекта РФ, 16 - в санатории.  

Высоко оценивают проводимую работу руководители детских стационарных учреждений. Так, директор оренбургского санаторного Дома детства Валентина Тазекенова отмечает, что профилактические осмотры по углубленным программам  помогают предупредить развитие болезней, сохранить детское здоровье, а при необходимости провести лечение, в том числе высокотехнологичное. За последние годы 6 воспитанников Дома детства с сердечно-сосудистой патологией были прооперированы в федеральных клиниках.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий