26 января – Международный День таможенника

26 января Международный день таможенника – профессиональный праздник  таможенных органов всего мира. Сам праздник  появился в календарях в 1983 году. Его празднуют более чем в 170 странах, включая Россию.

Международная солидарность таможенных служб мира в рамках ВТО – это совместное решение многих вопросов в области международной безопасности, в том числе в сфере противодействия распространению контрафактной продукции, оружия массового уничтожения, борьбы  с международным терроризмом  и торговлей наркотиками, острых экологических проблем.

Главной целью Всемирной таможенной организации является повышение эффективности работы таможенных служб стран - членов организации с помощью мер, способствующих их национальному развитию: укрепление национальной безопасности, увеличение собираемости налогов и сбор статистики по внешней торговле.

В канун профессионального праздника таможенников всего мира принято подводить  итоги своей деятельности.

Основываясь на принципах международных стандартов ИСО серии 9000, Оренбургская таможня стремилась к осуществлению качественного и эффективного управления деятельностью подчиненных таможенных постов. Оно было направлено на повышение скорости совершения таможенных операций, снижение непроизводительных издержек участников ВЭД, своевременное и полное поступление таможенных платежей в федеральный бюджет, создание благоприятных условий для устойчивого развития промышленного производства и внешней торговли в Приволжском федеральном округе.

Так, по итогам  2011 года Оренбургской таможней в федеральный бюджет перечислено    6 957, 97 млн. рублей.

В 2011 году  в регионе деятельности Оренбургской таможни было зарегистрировано 10 178 деклараций на товары.    Доля поданных с использованием Интернета таможенных деклараций на товары, выпущенные в электронной форме в общем числе деклараций на товары, к  концу года составила 90,44 % .

В 2011 году Оренбургской таможней возбуждено 61 уголовное дело. Причем, 45 дел -  возбуждено по фактам  контрабанды товаров в крупном размере и 16 дел - по контрабанде наркотических средств. Общий вес изъятых по уголовным делам наркотиков и сильнодействующих веществ, составил 19,4 кг (героин, гашиш, марихуана,  сибутрамин, трамадол, диазепам и аналоги наркотиков).

 Должностными лицами Оренбургской таможни выявлено 1095 административных правонарушений в области таможенного дела.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий