Органы социальной защиты населения начали прием заявлений от многодетных семей, претендующих на получение земельных участков

С первого января вступил в силу областной закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

С момента вступления в силу вышеупомянутого закона многодетные родители, претендующие на землю, могут обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства для подтверждения права на получение участка.

После рассмотрения документов управление социальной защиты населения выдает справку, подтверждающую право на землю, и семьи могут обращаться в уполномоченный орган муниципалитета, занимающийся предоставлением земельных участков.

Перечень уполномоченных органов и территориальных органов социальной защиты населения с указанием адресов и телефонов опубликован на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области: http://www.msr.orb.ru.

Здесь же можно ознакомиться с текстом закона, порядком подтверждения права на бесплатное получение в собственность земельного участка, прочитать ответы на часто задаваемые вопросы.

Напоминаем, что законом предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям, которые на дату подачи заявления отвечают одновременно следующим условиям: члены семьи являются гражданами Российской Федерации, зарегистрированы по месту жительства на территории Оренбургской области, причем родители - не менее 10 лет. Члены семьи не должны иметь земельных участков в собственности, на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных для целей жилищного строительства на территории Оренбургской области.

При этом согласно российскому законодательству многодетной семьей считаются граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери или отцы, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных детей, пасынков и падчериц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    участки

    посмотрели участки: такое впечатление, что многодетных ссылают подальше от г. Оренбурга, места работы.

Читайте также