Несоблюдение правил о прохождении водителями медицинских осмотров

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасных перевозках пассажиров легковыми такси.

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства Оренбургской области от 16.09.2010 № 652-п перевозчики обязаны быть зарегистрированными в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; сообщить в уполномоченный Правительством Российской Федерации орган о начале перевозок пассажиров легковыми такси; иметь в собственности или в пользовании автомобильный транспорт, предназначенный для оказания таких услуг и т.д.

Помимо прочего, для проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров в структуре служб такси должны состоять квалифицированные медицинские работники либо организация-перевозчик может заключить договор на оказание этой услуги учреждением здравоохранения.

За нарушение правил организации транспортного обслуживания населения легковыми такси ст. 42.3 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» предусмотрена административная ответственность.

Прокурорская проверка ряда служб такси выявила факты осуществления безлицензионной деятельности при проведении медицинских осмотров водителей. Так, таксисты либо не проходят необходимые осмотры либо такие осмотры проводятся с нарушением лицензионных требований.

По результатам проведенной проверки прокурором возбуждено административное дело по ст. 42.3 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» в отношении директора одной из организаций-перевозчиков и по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ – в отношении индивидуального предпринимателя, проводившего медицинские осмотры водителей, не имея на это соответствующего разрешения (лицензии).

Материалы направлены для рассмотрения по существу и решения вопроса о наказании виновных лиц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий