Заседание Законодательного Собрания области

28 декабря депутаты провели последнее в уходящем году заседание Законодательного Собрания области.

В повестку дня были включены вопросы, которые касались различных аспектов социальной и экономической деятельности в регионе: организации обслуживания населения автомобильным и городским наземным транспортом по маршрутам регулярных перевозок, регулирования избирательного процесса, а также эффективной работы органов местного самоуправления, квалификационной коллегии судей.

Депутаты заслушали информацию о выполнении областных целевых программ, действие которых завершается в нынешнем году.

В частности, благодаря программе «Укрепление материально-технической базы противотуберкулезных учреждений» в Оренбуржье улучшилась эпидемическая ситуация по туберкулезу: на 10 процентов снизилась заболеваемость населения, на 7 – смертность и на 2 процента – распространенность болезни. За три года из областного бюджета на капитальное строительство и ремонт зданий, приобретение оборудования и медицинских препаратов было выделено более 80 миллионов рублей.

Положительные результаты достигнуты и в ходе исполнения трехлетней программы «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие», финансирование которой из региональной казны составило свыше 94 миллионов рублей. Средства пошли на санаторно-курортное лечение ветеранов и тружеников тыла, медико-социальное консультирование, культурно-массовые мероприятия.

Значимым социальным проектом, успешно действующим на территории области более десяти лет, стал закон «О патронатном воспитании». Его реализация способствовала развитию в регионе института патронатного воспитания. На базе четырех учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданы службы, помогающие ребенку обрести полноценную семью. В настоящее время администрацией Тоцкого района ведется работа по передаче в следующем году Кирсановскому детскому дому отдельных полномочий по подбору и подготовке граждан, желающих взять детей на воспитание.

Законодатели ознакомились с информацией о ходе выполнения закона об организации торговой деятельности, которая по объемам налоговых поступлений занимает четвертое место после добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, операций с недвижимостью. Доля отрасли в структуре валового регионального продукта составляет восемь процентов. Принимаемые в рамках закона меры помогли Оренбуржью сохранить стабильность на потребительском рынке и войти в число лидеров среди регионов Приволжского федерального округа по обороту розничной торговли, по доступности основных продуктов питания.
Подводя итоги парламентской деятельности в уходящем году, председатель Законодательного Собрания области С. И. Грачев сказал, что работа нового состава депутатского корпуса была напряженной и содержательной. Это в полной мере относится к каждому из десяти проведенных заседаний.

Основное обсуждение законопроектов было перенесено в профильные комитеты, что позволило выносить на заседания проработанные и тщательно подготовленные нормативно-правовые акты. Хотя и в ходе сессий возникали острые дискуссии.

– Были ситуации, когда эмоции захлестывали через край, но, как правило, удавалось принять взвешенное, работающее в пользу населения, решение, – подчеркнул руководитель областного парламента. – Не все проекты обрели форму законов, но депутатский корпус намерен вернуться к ним в будущем году.

В завершение С. И. Грачев поблагодарил всех депутатов за плодотворную работу и пожелал дальнейших успехов в сфере законотворчества.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий